О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Консорциум Fraport берет под свое управление Санкт-Петербургский аэропорт

С сегодняшнего дня компания Fraport AG и ее партнеры по консорциуму "Воздушные ворота Северной столицы" принимают на себя ответственность за эксплуатацию, развитие и модернизацию петербургского аэропорта "Пулково"

С сегодняшнего дня компания Fraport AG и ее партнеры по консорциуму "Воздушные ворота Северной столицы" принимают на себя ответственность за эксплуатацию, развитие и модернизацию петербургского аэропорта "Пулково" (код аэропорта = LED), четвертого по величине аэропорта в России. "Это очередной этап в развитии международного бизнеса Fraport. По прошествии более двух лет работы над проектом мы рады приветствовать Пулковский аэропорт и почти 4.000 его сотрудников в Fraport Group", - сказал председатель совета директоров Fraport д-р Штефан Шульте (Stefan Schulte).

Теперь предстоит заняться реализацией планов будущего развития этого аэропорта во второй по величине метрополии России. Опираясь на свой опыт, Fraport будет осуществлять эксплуатацию аэропорта и расширит его до размеров крупного авиатранспортного узла, действующего в одном из самых популярных туристических регионов России и на постоянно растущем российском авиационном рынке.

Концессия сроком на 30 лет предусматривает развитие и эксплуатацию аэропорта "Пулково". Вначале работы будут сконцентрированы на строительстве нового пассажирского терминала, расширении перронов и модернизации другой инфраструктуры аэропорта. Общий объем инвестиций составит почти €1 млрд. Первый камень в фундамент нового терминала будет заложен уже этим летом, завершить строительство планируется к концу 2013 года.

На протяжении всего концессионного периода Fraport будет заниматься эксплуатацией аэропорта "Пулково", опираясь на собственное ноу-хау, накопленное в первую очередь за десятилетия работы во Франкфуртском аэропорту, а также в ходе осуществления международных инвестиций и проектов во всем мире. Кроме того, на уровне правления Fraport будет отвечать за коммерческий бизнес.

В консорциуме "Воздушные ворота Северной столицы" компании Fraport AG принадлежит доля 35,5%. Ее партнерами являются российский Банк ВТБ (с 57,7%), и греческая Copelouzos Group (с 7%). Участие Fraport AG составит примерно €170 млн., включая гарантии.

Являясь четвертыми крупнейшими воздушными воротами России после трех московских аэропортов, "Пулково" в 2009 году принял 6,8 млн. пассажиров. После небольшого спада на 4,8% в 2009 году, в первом квартале 2010 года пассажиропоток в аэропорту "Пулково" вновь начал расти, прибавив 29% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Аэропорт расположен примерно в 20 км от Санкт-Петербурга и имеет две самостоятельные взлетные полосы, один терминал для внутренних рейсов и один - для международных. Население Санкт-Петербурга насчитывает порядка 5 млн. человек. В прошлом году Петербург посетило около 3,5 млн. туристов, так что город становится одним из наиболее популярных туристических центров Европы

Помимо того, что Санкт-Петербург притягивает своей красотой туристов, он еще является и экономическим центром, привлекательным для крупных глобальных корпораций из сфер автомобилестроения, машиностроения и пищевой промышленности. Такие компании, как Metro Group, Ford, Toyota, Caterpillar, Coca Cola и Procter & Gamble уже обосновались здесь, вложив миллионные средства и создав в Санкт-Петербурге тысячи новых рабочих мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка