О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рост рынка авиаперевозок положительно скажется на акциях "Аэрофлота"

Мировой пассажиро- и грузооборот авиатранспортной отрасли быстро восстанавливаются с минимумов I кв. 2009 г. и за два месяца нынешнего года вырос соответственно на 8% и 28% по сравнению с тем же периодом 2009 г.

Мировой пассажиро- и грузооборот авиатранспортной отрасли быстро восстанавливаются с минимумов I кв. 2009 г. и за два месяца нынешнего года вырос соответственно на 8% и 28% по сравнению с тем же периодом 2009 г. В России, где падение было более сильным, и восстановление идет более высокими темпами: в январе-феврале 2010 г. пассажирооборот и грузооборот увеличились соответственно на 37% и 54%. В свете ускорения роста Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) пересмотрела прогноз увеличения пассажирооборота и грузооборота по итогам 2010 г., повысив его с 4,5% и 7% до 5,6% и 12% соответственно. Министерство транспорта РФ также выступило с оптимистическим прогнозом: по оценкам министерства, в России рост пассажирских перевозок по итогам 2010 г. составит 15%.

Мы также повысили оценки пассажиро- и грузооборота "Аэрофлота" по итогам 2010 г. — с 7% и 8% до 15% и 16% соответственно — с учетом улучшения рыночной конъюнктуры и последних оценок Минтранса России. Следствием этого стало повышение прогноза пассажиропотока и коэффициента занятости пассажирских кресел на 2010-й и последующие годы.

Повышение прогноза пассажиропотока привело к пересмотру в сторону увеличения прогноза выручки на 8% по итогам 2010 г. и на 7-8% в последующие годы, а повышение прогноза коэффициента занятости кресел позволило повысить прогноз рентабельности по EBITDA. Пересмотренный прогноз нормы EBITDA составляет 15% (ранее 14%) по итогам 2010 г. и 15-17% (13-14%) в последующие годы.

В результате наша прогнозная цена акций "Аэрофлота" (округленный результат оценки ДДП) выросла на 40% — с $2,5 до $3,5. Мы подтверждаем рекомендацию "покупать" акции компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка