О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гидроканалу ЦАГИ - 80 лет!

30 апреля 2010 г. исполняется 80 лет со дня ввода в эксплуатацию гидроканала ЦАГИ

30 апреля 2010 г. исполняется 80 лет со дня ввода в эксплуатацию гидроканала ЦАГИ.

Спроектированный под руководством А.Н. Туполева, гидроканал является одной из самых эффективных и востребованных экспериментальных установок института. Сотни объектов - гидросамолеты, самолеты-амфибии, экранопланы, скоростные суда, образцы морских вооружений - получили путевку в жизнь в результате проведенных здесь исследований. Так, например, в гидроканале выполнено свыше 10 000 буксировок моделей самолета-амфибии А-40 "Альбатрос", на котором впоследствии было установлено более 150 мировых рекордов.

Ракета-торпеда "Шквал", не имеющая мировых аналогов, также создавалась на основе экспериментов в гидроканале ЦАГИ. Сотни гидродинамических испытаний обеспечивали разработку принципиально нового типа летательных аппаратов - экранопланов.

Заложенные А.Н. Туполевым в конструкцию первой крупной экспериментальной установки ЦАГИ удачные технические решения, в частности преднамеренное сужение колеи буксировочной тележки, которое обеспечивает ее легкость, энергоэффективность и высокую точность измерений во время экспериментов, позволяют гидроканалу и в наше время находиться на мировом уровне.

В испытаниях моделей в гидроканале участвовали такие выдающиеся отечественные авиаконструкторы, как А.Н. Туполев, Д.П. Григорович, Г.М. Бериев, Р.Л. Бартини, создатель первых отечественных судов на подводных крыльях и экранопланов Р.Е. Алексеев. Крупные ученые-гидродинамики ЦАГИ: Ю.С. Чаплыгин, Л.А. Эпштейн, Г.В. Логвинович, О.П. Шорыгин, - создавали здесь эффективные методики испытаний, проверяли свои новаторские идеи, проводили фундаментальные и поисковые исследования. Внес свой вклад гидроканал ЦАГИ и в развитие отечественной космонавтики: от тренировок первых женщин-космонавтов по освобождению от фалов спасательных парашютов до моделирования аварийного приводнения спускаемых аппаратов и ВКС "Буран"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка