О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель авиакомпании долетел до суда

Правоохранительные органы передали в суд дело генерального директора ЗАО "Роставиа" В.Кречетова, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Правоохранительные органы передали в суд дело генерального директора ЗАО "Роставиа" Владимира Кречетова, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов. По данным следствия, своими действиями он нанес ущерб государству в сумме более 27 млн рублей. Обвиняемый, которому грозит до шести лет лишения свободы, свою вину не признает.

Рассмотрение дела Владимира Кречетова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, начнется 11 мая 2010 года в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону сообщили "Ъ" в суде.

Уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Роставиа" (занимается грузовыми перевозками и организацией чартерных рейсов) Владимира Кречетова было возбуждено в апреле 2009 года по статье 199 ч.2 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов в организации путем непредставления налоговой декларации", предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Дело возбудили по результатам проверки, проведенной сотрудниками ГУВД и УФСБ РФ по Ростовской области, которые посчитали, что "Роставиа" задолжала 11 млн рублей налогов. В связи с этим тогда в отношении господина Кречетова судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие установило, что Владимир Кречетов в течение трех лет не подавал в налоговую инспекцию декларации о доходах компании, однако сотрудникам милиции удалось узнать, что на расчетный счет предприятия поступали деньги от других фирм за оказанные им услуги", - рассказала "Ъ" сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

По ее словам, установленная следствием сумма задолженности составила более 27 млн рублей в виде НДС и налога на прибыль. "Сначала была выявлена неуплата НДС в размере 11 млн рублей, а потом установили и неуплату налога на прибыль", - пояснила Екатерина Данова. Она уточнила, что Владимир Кречетов пробыл под стражей около 10 дней, после чего он был освобожден решением суда Ростовской области под подписку о невыезде.

В ходе следствия господин Кречетов от дачи показаний отказался и свою вину не признал, добавила Екатерина Данова.

Комментариев адвоката Владимира Кречетова и представителей ЗАО "Роставиа" вчера получить не удалось. В компании "Ъ" сказали, что руководство "Роставиа" в данный момент отсутствует и когда будет на месте неизвестно. На просьбу "Ъ" предоставить номер телефона адвоката Владимира Кречетова в компании ответили, что он сам перезвонит корреспонденту. В течение вчерашнего рабочего дня звонка не последовало. В Ленинском районном суде "Ъ" сообщили, что адвокатом Владимира Кречетова является Новиков С.Ю., который общается с судом исключительно посредством почтовой переписки.

Между тем "Ъ" стало известно, что в настоящее время в арбитражном суде Ростовской области находится заявление от межрегиональной инспекции ФНС №23 по Ростовской области, которая требует признать банкротом ЗАО "Роставиа". Заявление опубликовано на сайте Высшего арбитражного суда РФ, оно подано 16 сентября 2009 года. Согласно заявлению, требование мотивировано тем, что на 8 сентября 2009 года "Роставиа" имеет задолженность по обязательным платежам в размере 9,6 млн рублей, в том числе 6,7 млн рублей недоимки по налогам, остальное составляют пени и штрафы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка