О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В День Победы в Новосибирске поднимутся в воздух самолеты И-16 и МиГ-3

Демонстрационные полеты истребителей времен Второй Мировой войны И-16 и МиГ-3 состоятся в Новосибирске 9 мая

Демонстрационные полеты истребителей времен Второй Мировой войны И-16 и МиГ-3 состоятся в Новосибирске 9 мая.

"Организатор воздушного выступления, которое откроет праздничные мероприятия на набережной Оби - новосибирское предприятие "Авиареставрация", специалисты которого восстановили боевые машины И-16 и Миг-3 до летного состояния", - сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

По информации пресс-центра, полет состоится только при хорошей погоде. Пилотировать самолеты предстоит летчикам-испытателям СибНИА им. С. А. Чаплыгина Владимиру Барсуку и Игорю Масейкину.

Для справки: самолет И-16 конструкции И.И.Поликарпова в середине 30-х годов прошлого столетия был самым скоростным и маневренным в мире истребителем. В его летных испытаниях участвовали Герои Советского Союза Валерий Чкалов и Владимир Коккинаки.

И-16 - первая продукция новосибирского авиазавода им. В.П.Чкалова (всего в Новосибирске было выпущено 1200 таких истребителей). И-16 участвовали в боевых действиях в Испании, Китае, на Халхин-Голе, в Финляндии и в воздушных сражениях Великой Отечественной войны. На них летали Герои Советского Союза, как Виктор Талалихин и Борис Сафонов.

МиГ-3 - один из лучших высотных перехватчиков мира - был разработан ОКБ Микояна в начале 1941 года. Истребитель развивал скорость у земли около 550 км/час, его практический потолок достигал 12 тыс. м. За годы войны было выпущено более 3300 таких машин. На МиГ-3 сбил свой первый Мессершмитт Ме-109Е уроженец Новосибирска, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка