О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ вскоре направит Польше 500 листов документов по расследованию авиакатастрофы под Смоленском - Чайка

В ближайшее время Россия передаст Польше около 500 листов документов о расследовании катастрофы польского самолета Ту-154 под Смоленском и разрешит провести польской стороне следственные действия на территории России

В ближайшее время Россия передаст Польше около 500 листов документов о расследовании катастрофы польского самолета Ту-154 под Смоленском и разрешит провести польской стороне следственные действия на территории России, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Российская сторона уже передала польской стороне большой массив материалов", - сказал Ю.Чайка в четверг по завершении прошедшей в Москве встречи с руководством Генпрокуратуры Республики Польша.

Ю.Чайка сказал, что неделю назад российская сторона получила еще три международных поручения с просьбой оказания правовой помощи польской стороне.

"Мы уже подготовили 500 листов документов, и в ближайшее время направим их в Польшу", - подчеркнул Ю.Чайка.

Он сообщил, что в дальнейшем, по мере исполнения запроса польской стороны, в Польшу будут направляться и другие материалы.

Генпрокурор России сказал также, что нет никаких проблем с предоставлением польским следователям возможности провести допросы на территории России.

"Что касается допросов свидетелей, то в рамках международной помощи польские следователи могут сделать это хоть завтра. Допрашивать будет российская сторона с участием прокурорских работников Республики Польши", - заявил Ю.Чайка.

"Мы (Генпрокуратуры Польши и России - ИФ) сотрудничаем в беспрецедентном порядке", - подчеркнул генпрокурор РФ.

Он сказал, что еще даже до получения запроса о международной правовой помощи польские специалисты, эксперты и прокурорские работники были допущены к проведению первоначальных следственных действий, осмотру места происшествия с самого начала после катастрофы самолета.

Ю.Чайка подчеркнул также, что по мере исполнения международных поручений, с которыми обратилась польская сторона, российская сторона соответствующие документы начала посылать польским коллегам, не дожидаясь окончательного исполнения всего поручения.

"Мы делаем все возможное, чтобы ускорить процесс расследования катастрофы польского самолета под Смоленском", - заявил Ю.Чайка.

Генпрокурор России, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что ни польская, ни российская Генеральные прокуратуры не вправе каким-либо образом воздействовать на деятельность Международного авиационного комитета (МАК), который проводит экспертизы в рамках расследования.

"МАК - это международная организация, которая руководствуется нормами международного права, а не национальным законодательством, ни польским, ни российским", - отметил Ю.Чайка.

Он добавил: "Мы ждем заключения МАК, соответствующих документов, которые должны поступить и в российскую, и в польскую прокуратуры". После этого, подчеркнул Ю.Чайка, "мы будем проводить исследование этого заключения".

"Мы обратились с просьбой в МАК максимально ускорить подготовку заключения", - сказал Ю.Чайка.

Генпрокурор сообщил также, что российская сторона передаст польской стороне свои материалы расследования, а польские коллеги должны передать российской стороне "все, что необходимо для расследования в России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка