О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строй белых лебедей

Сегодня на авиабазе в Энгельсе приземлились стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, участвовавшие в генеральной репетиции парада на Красной площади

Сегодня на авиабазе в Энгельсе приземлились стратегические бомбардировщики-ракетоносцы ТУ-160 и ТУ-95МС, участвовавшие в генеральной репетиции парада на Красной площади.

В параде на красной площади за Российский период времени стратегическая авиация участвует всего третий раз. Однако в предыдущих парадах летное мастерство демонстрировали всего по два экипажа. Теперь же количество бомбардировщиков увеличилось многократно. Всего в воздух в этот день поднялось с базы 15 самолетов, из них в репетиции парада участвовали 11: три топливозаправщика ИЛ-78 и по четыре стратегических бомбардировщика ТУ-160 и ТУ-95МС.

На стратегическом ракетоносце ТУ-160 "Василий Решетников" находился командующий дальней авиацией генерал-майор Анатолий Жихарев.

После приземления в Энгельсе командующий заявил, что экипажи успешно справились с поставленной задачей. Тренировки длились два с половиной месяца.

- Экипажи отработали хорошо, четко и слаженно. Вылет очень сложный и ответственный. 9 мая полетят лучшие экипажи, сложность полета в том, что он выполняется на малой высоте 300-340 метров, строем, и при очень небольшом интервале: 30 секунд между самолетами, - сообщил командующий.

Впервые с 1967 года зрители парада на Красной площади увидят пролет строем стратегических бомбардировщиков, и вообще первый раз строем пролетят над главной площадью страны самые мощные в мире воздушные ракетоносцы ТУ-160, самолет, прозванный летчиками "белым лебедем".

Кроме того при скорости 560 километров в час экипажи стратегических бомбардировщиков продемонстрируют дозаправку в воздухе.

- Лететь над Москвой очень ответственно, низкая высота, высокие здания, препятствия, которые нужно учитывать, плюс турбулентность, возмущение воздушных потоков, из-за которой трудно удерживать строй. Строй у нас очень красивый называется клин, мне как ведущему нужно было выбирать линию пути, пролететь, где поставили задачу. Что видели на земле? Прежде всего ориентиры: Химкинское водохранилище, стадион "Динамо", ГУМ, конечно, Кремль, ну и зрителей, их было сегодня очень много, - рассказал командир группы ракетоносцев ТУ-95МС Андрей Быков.

Всего в воздушном параде над Красной площадью примет участие 127 самолетов и вертолетов, это самое большое число летательных аппаратов, участвующих в воздушных парадах последних лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка