О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Урале стартует экспедиция по поиску разбившегося здесь во время войны самолета, полученного по ленд-лизу из США

В Свердловской области 11 мая стартует экспедиция по поиску разбившегося здесь во время войны самолета, полученного по ленд-лизу из США

В Свердловской области 11 мая стартует экспедиция по поиску разбившегося здесь во время войны самолета, полученного по ленд-лизу из США. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС организатор экспедиции, руководитель ассоциации "Экстрим" Владимир Рыкшин, речь идет о самолете под управлением экипажа Алексея Фадеева, который разбился под городом Михайловском в 1943 году при перегоне на фронт. Эта первая попытка отыскать место гибели летчиков. Поисковики уже провели предварительную работу и сейчас, по словам Рыкшина, область поиска сузилась до 3 кв км. В распоряжении экспедиции есть одна из деталей самолета, судя по которой, предположительно, потерпевшая крушение машина - это "Аэрокобра" из ленд-лизовских поставок.

"Мы располагаем данными, что всего при перегоне на фронт на Урале разбились четыре американских самолета из ленд-лизовских поставок", - сказал Рыкшин, отметив, что поиск места гибели экипажа Фадеева станет первой экспедицией такого рода.

Перегон самолетов, который вместе осуществили американцы и советские летчики во время Второй мировой войны, начинался от авиазаводов США и далее через Канаду до Аляски, затем - через Берингов пролив, Сибирь, Урал к фронту. "Аляска Хайвей" - так назывался американский участок трассы, "Аляска - Сибирь" - советский....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИТАР-ТАСС Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка