О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США ужесточают меры безопасности в аэропортах

После попытки взрыва на площади Тайм-сквер в Нью-Йорке 1 мая власти США усилили контроль за пассажирами, вылетающими из американских аэропортов

После попытки взрыва на площади Тайм-сквер в Нью-Йорке 1 мая власти США усилили контроль за пассажирами, вылетающими из американских аэропортов.

Авиакомпаниям теперь придется проверять списки тех, кого запрещено пускать в самолет, в течение двух часов после оповещения об обновлении баз данных.

Меры направлены на то, чтобы не допустить повторения исотрии, произошедшей с Фейзалом Шахидом. Его арестовали в понедельник по подозрению в организации попытки взрыва на Таймс-сквер; в момент задержания он находился в самолете, отправлявшимся в Дубай из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

В настоящее время Шахзаду, 30-летнего американцу пакистанского происхождения, предъявлены обвинения по пяти пунктам, включая терроризм и намерение использовать оружие массового поражения.

Согласно судебным протоколам, Шахзад признал себя виновным в попытке детонировать взрывное устройство, заложенное в машине, которую он оставил на Тайм-сквер субботним вечером. По его собственным словам, Шахзад научился обращению со взрывным устройством, когда находился в Пакистане.

Пока неизвестно, когда обвиняемый предстанет перед судом: он все еще дает показания. По словам следователей, Шахзад сообщил, что задумал совершить нападение в декабре прошлого года и действовал в одиночку.

Шахзад также рассказал о подготовке, которую прошел в военном лагере в районе Вазиристан на пакистано-афганской границе. Как подтвердил комиссар полиции Нью-Йорка Рэй Келли, следователи из отделения по борьбе с терроризмом заинтересованы узнать больше об организаторах и процессе подготовки, которую прошел Шахзад.

Новые требования

Несмотря на то, что фамилия Шахзада фигурировала в списке людей, которых не должны были пускать в самолет, он сумел купить билет и зарегистрироваться на рейс, направлявшийся в Дубай, а также без проблем прошел проверку безопасности в аэропорту Нью-Йорка.

Самолет, на котором находился Шахзад, остановили в последний момент перед выездом на взлетную полосу, благодаря бдительности таможенников.

Сообщается, что сотрудники службы безопасности авиакомпании не сверились с последней версией базы данных о лицах, которых запрещено пускать в самолеты.

До настоящего момента авиакомпании были обязаны сверяться с базами данных ежедневно. Теперь же им придется обращаться к спискам в течение двух часов после уведомления об их обновлении, сообщили представители американского министерства национальной безопасности агентству Ассошиэйтед пресс.

За невыполнение этого требования авиакомпании могут быть подвержены штрафу....
Авторские права на данный материал принадлежат «BBC Русская Служба». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка