О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Самаре будет создана новая авиакомпания Air Samara

В Самаре начали исполнять решение о реализации на территории Приволжья проекта по связи воздушным сообщением "столиц" поволжских регионов

В Самаре начали исполнять решение о реализации на территории Приволжья проекта по связи воздушным сообщением "столиц" поволжских регионов. Для этого в ближайшее время в области закупят три самолета для нового регионального перевозчика Air Samara, которая займет нишу недавно обанкротившейся авиакомпании "Самара".

Идея связать регионы авиасообщением была озвучена в начале апреля на совещании в Ульяновске, в котором принимал участие секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Тогда он заявил, что одной из проблем, которая может представлять угрозу национальной безопасности, является тот факт, что в ПФО критически мала сеть внутрирегионального авиасообщения. По его словам, стареющий авиапарк заменяется преимущественно самолетами зарубежного производства, а нормативно-правовое обеспечение авиационной деятельности требует гармонизации с мировыми стандартами. К примеру, сегодня добраться по воздуху, например, из Самары в Нижний Новгород можно только через Москву.

В Самаре вопрос организации региональной авиакомпании обсуждался с середины прошлого года. Но к конкретным действиям власти перешли только сейчас. Так, на последнем заседании самарское облправительство утвердило постановление, в рамках которого будет выделено 100 миллионов рублей на приобретение трех самолетов АН-148-100Е у "Воронежского акционерного самолетостроительного общества". Эти деньги будут перечислены предприятию в виде авансовых платежей от стоимости самолетов, вмещающих от 70 до 80 пассажиров в зависимости от модификации. Всего предполагается закупить порядка восьми самолетов.

Перевозками будет заниматься новая авиакомпания - Air Samara, которая начнет летать между городами ПФО и по направлению Москва-Самара, Москва-Санкт-Петербург и базироваться в международном аэропорту "Курумоч". Не исключено, что в дальнейшем, авиакомпания введет и международные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка