О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект об уточнении видов государственной авиации

Комитет Госдумы по промышленности рекомендовал принять в первом чтении законопроект об уточнении видов государственной авиации

Комитет Госдумы по промышленности рекомендовал принять в первом чтении законопроект об уточнении видов государственной авиации. Законопроект предлагает внести в ст.22 и ст.36 Воздушного кодекса РФ и ст.1 федерального закона "О государственном регулировании развития авиации" изменения, направленные на создание в рамках государственной авиации двух самостоятельных видов авиации: государственной военной авиации (Минобороны России) и государственной авиации специального назначения (ФСБ России, МЧС России, МВД России, ФТС России). Также законопроект предлагает отнести определение порядка допуска к эксплуатации государственных воздушных судов к компетенции правительства РФ.

Действующий порядок создания и допуска к эксплуатации авиационной техники для нужд государственной авиации предполагает, что новая авиационная техника в первую очередь и в основной своей массе разрабатывается для решения задач обороны РФ, без учета специфики деятельности других федеральных органов исполнительной власти. По мнению авторов законопроекта, применение подразделений государственной авиации ФСБ России, МВД России, МЧС России и ФТС России осуществляется в основном в мирное время и требует использования авиационной техники специального назначения со специальным оборудованием, не предназначенным для решения задач в сфере обороны.

Внесение поправок позволит соответствующим федеральным органам исполнительной власти получать прямое финансирование на закупку и эксплуатацию авиатехники специального назначения, минуя Минобороны РФ, а также определит особенности порядка допуска к эксплуатации воздушных судов государственной военной авиации и воздушных судов государственной авиации специального назначения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка