О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акции "Аэрофлота" - дешевый билет на взлетающий рынок

Модель, базирующаяся на оценке методом DCF, показывает потенциальный 50%-ный рост стоимости акций компании

"Аэрофлот" - лидер российского рынка авиаперевозок с 20%-ной долей. Средний возраст самолетов компании 4,4 года, что делает ее одной из самых "молодых" по этому показателю в мире. Это также означает пониженную чувствительность компании к росту цен на авиационный керосин и большую эффективность использования основных средств. Кроме того, расходы на оплату труда у "Аэрофлота" втрое ниже, чем у зарубежных аналогов с развивающихся рынков. К тому же "Аэрофлот" получает роялти от зарубежных компаний.

"Аэрофлот" - одна из самых прибыльных компаний в отрасли. Мы полагаем, что возможно дальнейшее улучшение доходности за счет оптимизации маршрутов, повышения заполняемости рейсов (70% в 2009 г. против 77% в среднем по сектору) и роста дохода с пассажира (8,7 цента на 1 км против 9,7 цента на 1 км в среднем по сектору).

Акции "Аэрофлота" торгуются с 37%-ным дисконтом к международным аналогам по показателю 2010E EV/EBITDA. Отношение долгосрочного долга "Аэрофлота" к EBITDA остается на уровне 2,5 против 4 в среднем по индустрии. Наша модель, базирующаяся на оценке методом DCF, показывает потенциальный 50%-ный рост стоимости акций компании. Мы рекомендуем "покупать" эти акции с 12-месячной целевой ценой $3,00....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка