О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты из США поучаствуют в расследовании авиакатастрофы в Триполи

Американские эксперты прибудут в Триполи для участия в расследовании крушения лайнера Airbus 330 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways

Американские эксперты прибудут в Триполи для участия в расследовании крушения лайнера Airbus 330 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на председателя административного совета компании Сабри Чади (Sabri Chadi).

Лайнер A330, следовавший регулярным рейсом из Йоханнесбурга (ЮАР) в Триполи, разбился в среду при заходе на посадку в начале посадочной полосы аэропорта. На борту находились 93 пассажира и 11 членов экипажа. Единственным выжившим в катастрофе оказался десятилетний мальчик из Нидерландов.

По данным Чади, группа специалистов из Бюро по безопасности на транспорте США (NTSB) ожидаются в Триполи в пятницу.

В среду в Триполи, согласно международным договоренностям, для участия в расследовании прибыли два специалиста французского Бюро расследования авиакатастроф (BEA) и пять экспертов Airbus.

Поисково-спасательные бригады уже обнаружили на месте крушения бортовые самописцы самолета, а ливийский министр транспорта Мохаммед Зидан заявил, что власти "готовы предоставить все необходимое для расследования оборудование".

По данным компании Airbus, потерпевший крушение лайнер A330 был произведен менее года назад - в сентябре 2009 года - и налетал 1,6 тысячи часов. Он совершил около 420 рейсов, на нем были установлены двигатели General Electric CF6-80E1.

По словам Зидана, техническое состояние самолета в последний раз было проверено специалистами немецкой авиакомпании Lufthansa 5 марта 2010 года в Милане.

В свою очередь, представитель Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) Даниэль Хельтген (Daniel Hoeltgen) сообщил, что самолет прошел десять технических инспекций в европейских аэропортах, которые подтвердили его хорошее техническое состояние....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка