О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Толмачево" ищет рукавицы, а они за поясом

Руководство аэропорта "Толмачево" не смогло найти у себя альтернативный ТЗК, уже более полугода осуществляющий заправки российских ВВС в этом аэропорту

Руководство аэропорта "Толмачево" не смогло найти у себя альтернативный ТЗК, уже более полугода осуществляющий заправки российских ВВС в этом аэропорту.

13 мая 2010 года ОАО "Аэропорт "Толмачево" распространило информацию, о якобы ложной информации, размещенной 24 февраля 2010 года на сайте группы компаний "Аэрофьюэлз". Суть претензий руководства аэропорта сводится к тому, что группа компаний "Аэрофьюэлз" по мнению аэропорта не владеет топливозаправочным комплексом, имеющим право работать на территории аэропорта "Толмачево".

При этом руководство аэропорта при помощи контролирующих органов - новосибирской транспортной прокуратуры и УГАН НОТБ СФО Ространснадзора, организовав проверку, пыталось найти на своей территории альтернативный топливозаправочный комплекс, по их мнению, почему то принадлежащий компании "Аэроджет-Толмачево" (входит в ГК "Аэрофьюэлз" и одновременно является дочерней компанией ОАО "Аэропорт "Толмачево").

Подобная позиция аэропорта вызывает недоумение, поскольку его руководство, уже почти три года препятствующее развитию конкуренции на рынке авиатопливообеспечения в главном аэропорту Новосибирской области и участвующее не в одном судебном заседании, прекрасно осведомлено о реальном состоянии дел. Аэропорт имеет у себя все документы и сертификаты компаний, входящих в группу "Аэрофьюэлз", имеющих разрешение федеральных органов осуществлять авиатопливообеспечение в этом аэропорту. Аэропорт располагает всеми сведениями касающимися где расположен ТЗК, входящий в группу "Аэрофьюэлз" и какому конкретно юридическому лицу он принадлежит.

Вызывает также полное недоумение тот факт, что руководство аэропорта отвлекает контролирующие органы Новосибирской области на проверку заведомо всем известных и понятных фактов, не несущих каких-либо нарушений.

Контролирующие органы дали вполне очевидный ответ, что ООО "Аэроджет-Толмачево" действительно не имеет собственного топливозаправочного комплекса, поскольку новый ТЗК, введенный в эксплуатацию в 2007 году, является филиалом ООО "ТЗК Аэрофьюэлз" - одной из ведущих компаний в группе "Аэрофьюэлз". Таким образом, группа компаний "Аэрофьюэлз", имея в Новосибирске две компании - ООО "Аэроджет-Толмачево" с сертификатом соответствия, разрешающим предоставлять на территории аэропорта "Толмачево" услугу заправки и филиал ООО "ТЗК Аэрофьюэлз" - Толмачево", имеющий сертификат на осуществление услуг по приему, хранению и выдаче авиа-ГСМ, имеет полное право публиковать информацию, что авиатопливообеспечение воздушных судов российской армии в "Толмачево" обеспечивает новейший топливозаправочный комплекс группы "Аэрофьюэлз".

Создается впечатление, что руководство аэропорта "Толмачево", пользуясь подобными обращениями в контролирующие органы, упорно продолжает политику игнорирования федеральных авиационных правил, федерального закона о конкуренции, стратегии развития транспортной инфраструктуры, разработанной Минтрансом, направленных на демонополизацию рынка авиатопливообеспечения в крупных аэропортах и создания в них альтернативных ТЗК.

Компания "Аэроджет-Толмачево" работает на рынке аэропорта Новосибирска уже более 15 лет. Это совместное предприятие группы компаний "Аэрофьюэлз" и ОАО "Аэропорт Толмачево". Основная деятельность компании - предоставление услуг авиатопливообеспечения в аэропорту Толмачево.

В течение 15 лет работы в Новосибирске компания "Аэроджет-Толмачево" активно способствовала и развитию самого аэропорта. В частности, в 1995-1996 гг. были привлечены инвестиции для строительства стоянки для Боингов 747, что позволило в дальнейшем принимать эти воздушные суда в Толмачево. Также были привлечены в Новосибирск для технических посадок при полетах из Европы в Азию иностранные авиакомпании, привлечено ОАО "Аэрофлот-РА" для посадки грузовых воздушных судов в Толмачево, а в период с 1999 по 2003 были привлечены более 8 грузовых авиакомпаний, выполняющих рейсы на ИЛ-76 на китайском направлении. В рамках работы ООО "Аэроджет-Толмачево" в 2002 году был осуществлен ввод в эксплуатацию топливозаправщиков, соответствующих стандартам ИАТА.

На сегодняшний день компания "Аэроджет Толмачево" совместно с . новым альтернативным топливозаправочным комплексом - филиалом ООО "ТЗК Аэрофьюэлз" осуществляет заправки ВВС РФ в Новосибирске и готова начать работу по авиатопливообеспечению в гражданском секторе аэропорту Толмачево.

Филиал ООО "ТЗК Аэрофьюэлз" - Толмачево". Новосибирский филиал одной из ведущих компаний группы "Аэрофьюэлз" был введен в эксплуатацию в сентябре 2007 года. В общей сложности в модернизацию этого топливозаправочного комплекса группой компаний "Аэрофьюэлз" было инвестировано более 150 млн. руб.

Применение в ТЗК последних российских и западных технологий позволит доставлять к крылу самолета максимально качественное авиатопливо, а все инновации, использующиеся в ТЗК, направлены на сохранение и бережную эксплуатацию воздушных судов, обеспечение безопасности полетов.

Группа компаний "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 14 топливозаправочных комплексов в аэропортах России, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 24 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 900 аэропортах мира.

В число клиентов входят более 110 российских и более 50 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК "Аэрофьюэлз" активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний "Аэрофьюэлз" - единственная компания, инвестировавшая в строительство ТЗК в России более 2,5 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Согласно рейтингу журнала Forbes группа компаний "Аэрофьюэлз" входит в число 200 крупнейших частных компаний России. Также является участником рейтинга "Эксперт-400".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка