О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разрешите чартеры

Шесть перевозчиков (Sky Express, "ВИМ-Авиа", "Таймыр", "Атлант-Союз", "Трансаэро" и "Оренбургские авиалинии") призвали отменить действие приказа о необходимости согласования чартерных рейсов с назначенным перевозчиком

Вчера стало известно, что шесть перевозчиков (Sky Express, "ВИМ-Авиа", "Таймыр", "Атлант-Союз", "Трансаэро" и "Оренбургские авиалинии") отправили на имя министра транспорта Игоря Левитина письмо, в котором призвали отменить действие приказа №92 о необходимости согласования чартерных рейсов с назначенным перевозчиком.

"Действующее правовое регулирование международных чартерных полетов не соответствует существующему уровню развития данного сегмента рынка авиационных перевозок в условиях глобальной либерализации международного воздушного транспорта", - отмечается в письме перевозчиков Левитину. Кроме того, в нем говорится, что отсутствие четких и прозрачных критериев, используемых Росавиацией при выдаче разрешений на выполнение чартерных программ, негативно сказывается на деятельности перевозчиков и туроператоров, а также ставит под угрозу перевозку российских пассажиров на наиболее востребованных направлениях.

Приказ №92 был выпущен Росавиацией в 2008 году, однако долгое время он не применялся на массовых туристических направлениях повышенного спроса. Однако перед летней навигацией 2010 года авиационное ведомство выступило с инициативой ввести по всем без исключения туристическим направлениям практику согласования чартерных программ с назначенными перевозчиками. Из-за этого до сих пор не решено, какие авиакомпании будут осуществлять чартерные рейсы из российских городов в Ларнаку (Кипр), Ираклион, Салоники (Греция), Бургас, Варну (Болгария), Монастир (Тунис), Санью (Китай), Амман, Акабу (Иордания), Гоа (Индия). Согласно протоколу заседания специальной комиссии Росавиации по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров, прошедшего в минувший четверг, федеральным органом была заслушана только позиция авиакомпании "Аэрофлот", от которой присутствовали новый коммерческий директор Андрей Калмыков и заместитель гендиректора Наталья Теймуразова.

По данным РБК daily, по итогам совещания представители комиссии запросили в авиакомпаниях их мощности по перевозке пассажиров. Согласно телеграммам заместителя руководителя Росавиации Олега Клима (копии имеются в распоряжении РБК daily), федеральный орган предложил всем перевозчикам перевезти прогнозное количество пассажиров. Например, по данным Росавиации, "в сезоне расписания ИАТА "Лето-2010" не подвергнется риску выдача разрешений на выполнение нерегулярных перевозок в пределах прогнозируемого спроса, а именно в направлении Москва - Салоники в размере 5670 кресел". Согласно телеграмме заместителя главы Росавиации, обоснованные позиции по введению дополнительных чартеров назначенные перевозчики должны были предоставить в пятницу....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка