О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд признал незаконными действия Федерального профсоюза авиадиспетчеров России по подготовке забастовки

Савеловский районный суд города Москвы признал незаконными действия Федерального профсоюза авиадиспетчеров России по подготовке забастовки авиационного персонала, осуществляющего управление воздушным движением

Савеловский районный суд города Москвы признал незаконными действия Федерального профсоюза авиадиспетчеров России по подготовке забастовки авиационного персонала, осуществляющего управление воздушным движением, и запретил президенту ФПАД С. Ковалеву принимать решения и совершать действия по организации забастовок и иному прекращению работы авиадиспетчеров

В течение апреля текущего года руководство Федерального профсоюза авиадиспетчеров России пыталось формировать протестные настроения в коллективах филиалов Федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации".

Причины сложившейся ситуации неоднократно рассматривались различными органами законодательной, судебной и исполнительной власти Российской Федерации. В результате этой работы было выражено единодушное мнение о том, что экономических причин для формирования протестных настроений в коллективах авиадиспетчеров не существует и руководству ФПАД следует перейти к конструктивному сотрудничеству с администрацией Предприятия на основе действующего законодательства.

Примечательно то, что позиция ФПАД не нашла поддержки ни в одном трудовом коллективе предприятия. Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации в штатном режиме осуществляет свою деятельность, аэронавигационное обслуживание предоставляется в полном объеме всем пользователям воздушного пространства страны.

Фактически признав бесперспективность дальнейших имитаций "голодовок", Исполком ФПАД 28 апреля текущего года принял решение приостановить "акцию протеста в виде ограниченного приема пищи" и принял решение о подготовке "юридического обоснования к объявлению 29 мая забастовки авиадиспетчеров".

Данные предложения представляют собой призыв к работникам Предприятия совершить массовые противоправные действия, влекущие ограничение или полное прекращение обслуживания воздушного движения. При этом до настоящего времени ФПАД не представил официальных документов о наличии трудового конфликта в Предприятии.

13 мая 2010 года Савеловский районный суд города Москвы рассмотрел заявление федерального государственного унитарного предприятия "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" о принятии мер по обеспечению иска Предприятия к ФПАД России и президенту ФПАД России С.Ковалеву о признании действий, направленных на распространение документов о прекращении работы авиадиспетчеров незаконными и запрете принимать решения и совершать действия по организации забастовок авиационного персонала, осуществляющего управление воздушным движением.


Суд определил:
  1. Запретить ФПАД России, президенту ФПАД России Ковалеву С.А. совершать действия, направленные на реализацию пунктов 4 и 6 Решения Исполкома ФПАД России от 28 апреля 2010 года (в том числе распространять документы, содержащие призывы по проведению забастовки и совершению иных действий, влекущих прекращение работы авиационным персоналом гражданской авиации, осуществляющим обслуживание (управление) воздушного движения;

  2. Запретить работникам ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", относящимся к авиационному персоналу гражданской авиации, осуществляющему обслуживание (управление) воздушного движения, совершать действия, направленные на прекращение работы, как средство разрешения коллективного трудового спора и иных конфликтных ситуаций.
Определение подлежит немедленному исполнению.

Федеральное агентство воздушного транспорта министерства транспорта Российской Федерации рекомендует ФПАД прислушаться к мнению большинства работников предприятия, других профсоюзных организаций авиационного комплекса и перейти к налаживанию эффективной работы по дальнейшему развитию социального партнерства в рамках действующего законодательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка