О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA призвала изменить систему закрытия воздушного пространства над Европой

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала в срочном порядке изменить действующую систему принятия решений о закрытии воздушного пространства над Европой

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала в срочном порядке изменить действующую систему принятия решений о закрытии воздушного пространства над Европой, говорится в сообщении IATA.

"Нынешняя общеевропейская система не действует, потому что решения должны приниматься на основе фактов, а не неподтвержденных теоретических моделей", - сказано в сообщении.

"Авиаперевозчикам необходима система принятия решений относительно вулканического пепла, сходная с той, что действует в случае с другими операционными перебоями, - предлагает IATA. - Каждый день авиакомпании решают, лететь или нет в различных погодных условиях. Они собирают доступную информацию и, будучи информированными и имея доступ ко всем последним погодным сводкам, принимают решения, во главе которых стоит безопасность. Почему же с вулканическим пеплом должно быть по другому?"

Глава IATA Джованни Бисиньяни привел в качестве примера существующую в США систему, когда правительство выявляет запрещенные для полета зоны, где концентрация вулканического пепла наибольшая, а относительно других зон авиакомпании сами принимают решения, передает ПРАЙМ-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка