О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Zena стала полноправным частником отношений с Москвой

Федеральное агентство воздушного транспорта разрешило флагману грузинской гражданской авиации компании "Air Zena - Грузинские авиалинии" выполнить в течение лета неограниченное число рейсов в российские города

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разрешило флагману грузинской гражданской авиации компании "Air Zena - Грузинские авиалинии" выполнить в течение лета неограниченное число рейсов в российские города. Как стало известно "Ъ", соглашение между российским ведомством и грузинской частной авиакомпанией было достигнуто исходя из гуманитарных соображений без участия грузинских властей.

О том, что до конца текущего месяца Air Zena планирует возобновить полеты в российские города, сообщил источник "Ъ" в ведущей грузинской авиакомпании. "С 24 мая будем летать три-четыре раза в неделю в течение всего лета. В зависимости от спроса число рейсов может меняться. В первую очередь намерены летать в Москву, хотя в случае, если будет спрос, полетим и в Петербург",- отметил собеседник "Ъ". По его словам, возобновление авиасообщения стало возможно после того, как Росавиация уведомила Air Zena о принятом решении разрешить полеты из Грузии в Россию. Формально рейсы по-прежнему являются чартерными, но, по утверждению представителей Air Zena, разрешение может быть в дальнейшем продлено до 1 ноября.

В свою очередь руководитель пресс-службы Air Zena Нино Гиоргобиани подчеркнула, что "соглашение о выполнении рейсов было достигнуто без вмешательства властей Грузии или политических партий". Тем самым она опровергла утверждение экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели о том, что возобновление рейсов стало результатом его переговоров в Москве с Владимиром Путиным.

В условиях, когда Россия устанавливает воздушное сообщение с Абхазией, грузинское руководство не хочет ставить вопрос о возобновлении полетов в Россию на официальном уровне. При этом Тбилиси не против того, чтобы полеты возобновились без его официальной просьбы.

В департаменте воздушного транспорта единой транспортной администрации министерства инфраструктуры Грузии "Ъ" сообщили, что грузинское руководство никакого документа в Москву с просьбой о возобновлении регулярного авиасообщения не направляло, а решение "принято грузинской частной авиакомпанией и соответствующими российскими ведомствами".

В 2006 году, после ареста в Тбилиси и Батуми нескольких российских офицеров по обвинению в шпионаже, Россия ввела против Грузии ряд санкций - запретила импорт традиционной грузинской продукции (в том числе "Боржоми", вина и цитрусовых), а также прервала все виды транспортного сообщения.

Весной 2008 года воздушное сообщение на короткое время возобновилось, но вновь было прервано после "пятидневной войны" в августе того же года.

В то же время президент России Дмитрий Медведев и другие российские руководители в последнее время неоднократно заявляли, что не видят проблем в возобновлении полетов, поскольку этот вопрос носит исключительно гуманитарный характер. Более того, в апреле этого года Air Zena уже осуществила серию чартерных рейсов в Россию, позволив грузинским гражданам посетить Россию в пасхальные дни....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка