О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" прикрылся Ил-96

"Аэрофлот" открыто обратился к министру транспорта, объясняя свою позицию в отношении приказа №92 Минтранса. По мнению авиакомпании, призывы отменить согласование чартеров с назначенным перевозчиком являются провокацией

Вчера "Аэрофлот" впервые открыто обратился к министру транспорта Игорю Левитину, объясняя свою позицию в отношении приказа №92 Минтранса. По мнению авиакомпании, призывы отменить согласование чартерных рейсов с назначенным перевозчиком являются провокацией. При этом "Аэрофлот" обещает полностью удовлетворить спрос на тех направлениях (греческие Ираклион и Ларнака), из-за которых и разгорелся спор между авиакомпаниями.

Напомним, в понедельник стало известно, что шесть перевозчиков (Sky Express, "ВИМ-Авиа", "Таймыр", "Атлант-Союз", "Трансаэро" и "Оренбургские авиалинии") отправили на имя министра транспорта Игоря Левитина письмо, в котором призвали отменить действие приказа №92 о необходимости согласования чартерных рейсов с назначенным перевозчиком.

Вчера "Аэрофлот" прокомментировал свою позицию по этому вопросу. По мнению перевозчика, призыв обратившихся авиакомпаний к игнорированию требований приказа №92 ведет к прямому нарушению действующего законодательства, является откровенно провокационным. "Кроме того, считаем необходимым обратить внимание на то, что ОАО "Аэрофлот" в соответствии с приказом №92 не имеет возможности выполнения чартерных рейсов в Салоники, Варну, Монастир и т.д. из-за отсутствия согласования соответствующих назначенных перевозчиков. При этом ОАО "Аэрофлот" не заключает договоры с туроператорами до получения соответствующих допусков Росавиации и не шантажирует авиационные власти наличием оформленных пассажиров на несогласованные рейсы", - говорится в сообщении перевозчика.

Согласно сообщению перевозчика, "Аэрофлот" планирует выполнять 21 регулярный рейс в неделю в Ларнаку (на лайнерах А320, А321, Ил-96) и семь регулярных рейсов в Ираклион (Ил-96). "При наличии повышенного спроса планируется введение дополнительных рейсов. Таким образом, "Аэрофлот" готов полностью удовлетворить прогнозируемый спрос на данных направлениях. При этом выполнение другими авиакомпаниями чартерных рейсов на данных маршрутах будет наносить экономический ущерб ОАО "Аэрофлот", - отмечается в сообщении....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка