О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российским авиадиспетчерам запрещено бастовать

Однако голодавшие диспетчеры обещают испробовать другое методы борьбы со своим работодателем

Савеловский районный суд Москвы запретил сотрудникам ФГУП проведение забастовок. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Согласно определению суда, подобные методы не должны использоваться для разрешения коллективного трудового спора.

Помимо этого президенту Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергею Ковалеву запретили совершать действия, в результате которых авиационный персонал, обслуживающий воздушное движение, может прекратить выполнение своих обязанностей.

Акция протеста авиадиспетчеров началась 9 апреля 2010 года в Ростове-на-Дону.

Диспетчеры обвиняют "Госкорпорацию по ОрВД" в невыполнении своих обязательств по индексации зарплат, а также в отказе подписывать единый договор об условиях работы со всем профсоюзом. Вместо этого, утверждают в объединении диспетчеров, ведомство предпочитает заключать отдельные договоры на выгодных для себя условиях на уровне филиалов. Также диспетчеры требуют отставки главы госкорпорации Валерия Горбенко.

Еще ранее, 30 марта, авиадиспетчеры устроили два пикета в Москве в знак протеста против нового коллективного договора. В нем сказано, что руководитель может в одностороннем порядке вносить изменения в любой пункт документа. Кроме того, по данным профсоюза авиадиспетчеров, в предложенном тексте договора сокращен срок отпуска, уменьшены некоторые социальные выплаты, а часть из них вообще отменена.

В соответствии с действующим законодательством, авиадиспетчеры не могут объявлять забастовку, поэтому около 40 сотрудников ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" избрали голодовку в качестве формы протеста.

Первое время они не ели только в нерабочее время, затем условия акции протеста ужесточились, и диспетчеры отказались от еды во время работы.

Авиадиспетчеры проходят медицинский контроль, когда заступают на смену. Таким образом, продолжительная голодовка может привести к ухудшению здоровья диспетчеров и недопуску их на рабочие места.

Однако председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов отмечал, что если конфликт не разрешится до 29 мая, то протестующие будут готовить "полное юридическое обоснование по объявлению забастовки".

Вскоре акция протеста авиадиспетчеров стала всероссийской. Авиадиспетчеры Ростова-на-Дону, Нижневартовска, Нальчика, Ханты-Мансийска, Волгограда, Якутска, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Оренбурга, Краснодара, Уфы, Петербурга, Вологодской области, Новосибирска и ряда других городов также объявили голодовку в знак протеста против политики ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ".

Условия общероссийской акции протеста в различных городах ее проведения не совпадают. Так, новосибирские авиадиспетчеры не имеют претензий к условиям коллективного договора, а их вологодские коллеги заявили о том, что переговоры с руководством ФГУП о подписании договора были фактически сорваны.

13 апреля на сайте "Госкорпорации по ОрВД" появился официальный комментарий по поводу голодовки авиадиспетчеров. В частности, там говорилось, что распространенные в СМИ сообщения о голодовках не соответствуют действительности и являются "болезненной реакцией потерявшего авторитет" президента профсоюза диспетчеров Сергея Ковалева.

Также в сообщении опровергаются обвинения в несвоевременной индексации зарплат: госкорпорация утверждает, что ожидавшаяся в мае 2009 года индексация была лишь перенесена на октябрь того же года из-за последствий мирового финансового кризиса, а не полностью отменена.

Голодовка была приостановлена лишь накануне майских праздников. Это решение было связано с необходимостью обеспечения безопасности воздушного движения в период подготовки и проведения празднования 65-летия Победы.

Позже Юрий Батагов сообщил, что акция протеста не будет возобновлена 15 мая, как планировалось изначально. Он отметил, что вместо голодовки протестующие решили рассмотреть "другие варианты".

Как отметил Батагов, конкретные предложения по одному из этих вариантов будут к 19-20 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка