О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузинские самолеты летят в Россию

Минтранс РФ дал согласие на временное возобновление авиасообщения между Москвой и Тбилиси

Российское ведомство подтвердило, что выдало разрешение грузинской авиакомпании Air Zena - Georgian Airways на выполнение чартерных полетов в Россию, на период с 24 мая по 1 июня 2010 года. Авиакомпания в апреле направила запрос в Минтранс РФ на выполнение 12 чартерных рейсов.

Руководитель службы по связям с общественностью Georgian Airways Нино Гиоргобиани в свою очередь объявила, что продажа авиабилетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва уже стартовали в Тбилиси с 18 мая. Стоимость билетов в одну сторону составляет 609 лари (около 340 долларов), в оба конца - 845 (около 480 долларов). Вылет из Тбилиси в 14.30, из Москвы в Тбилиси в 18.00.

"По просьбе представителей грузинской диаспоры в Москве мы обратились к министерству транспорта России и авиационным властям о выполнении чартерных рейсов, в связи с наступлением летних каникул. После рассмотрения, мы получили разрешение о выполнении чартерных рейсов с 24 мая в течение летнего сезона. Телеграмма за подписью представителя Минтранса РФ пришла сегодня в Тбилиси", - заявила Нино Гиоргобиани.

В соответствии с заявкой грузинской авиакомпании, было получено разрешение на осуществление разовых чартерных полетов по маршруту Тбилиси-Москва-Тбилиси 24, 26, 27, 29 и 31 мая, 2, 3, 6, 9, 28 и 30 июня, а также 1 июля 2010 года.

Вместе с тем, госпожа Гиоргобиани не исключила возможность назначения прямых рейсов и в другие российские города в случае спроса со стороны населения. Air Zena и ранее заявляла о готовности выполнить рейсы в Санкт-Петербург и отправляла соответствующий запрос авиационным властям России, хотя рейсы не были осуществлены из-за отсутствия спроса.

По словам Нино Гиоргобиани, компания Air Zena - Georgian Airways расчитывает добиться восстановления постоянных рейсов между Россией и Грузией. "Что касается регулярных рейсов это политический вопрос, которые должны решить правительства... Мы считаем, что в дальнейшем не должно быть проблемы и в связи с регулярными рейсами. Для возобновления рейсовых полетов на постоянной основе мы подали заявку российским авиационным властям. Что касается последующих месяцев до ноября, мы надеемся, что будет получен положительный ответ. Это уже процедурный вопрос. Мы считаем, что не будет никаких проблем", - пояснила она.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. Первые прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси были осуществлены компанией Airzena по случаю православных праздников Рождества и Пасхи. По данным авиакомпании Georgian Airways, прямыми чартерными рейсами Тбилиси-Москва-Тбилиси с начала года воспользовались 1482 пассажира. Рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси осуществлял Boeing-737, рассчитанный на 120 мест.

Как заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров, Россия не видит "принципиальных препятствий" для возобновления авиасообщения с Грузией.

"Мы неизменно удовлетворяем заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных авиарейсов в праздничные периоды. Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения", - сообщил Лавров.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Россия старается делать все возможное в нынешней ситуации, чтобы решать практические, гуманитарные вопросы, волнующие граждан двух стран. В то же время он выразил уверенность в том, что рано или поздно к власти в Грузии демократическим путем придут вменяемые и ответственные политики, которые будут руководствоваться коренными национальными интересами, среди которых важнейший - жить в согласии с ближайшими соседями.

"Это позволит приступить к полномасштабному восстановлению традиционного российско-грузинского добрососедства", - добавил дипломат. Глава МИД России в очередной раз заявил, что антироссийская политика нынешних грузинских властей не отражает преобладающие настроения грузинского народа.

В то же время в отношении возобновления авиарейсов между Москвой и Тбилиси официальные круги Грузии проявляют необъяснимое упрямство. Ранее министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили заявил, что прежде, чем восстанавливать дипломатические и экономические отношения, надо урегулировать вопрос о Южной Осетии и Абхазии, которые в Грузии называют "оккупированными территориями"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка