О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия спишет большинство МиГ-27 к 2015 году

ВВС Индии намерены к 2015 году списать большую часть парка советских истребителей МиГ-27

ВВС Индии намерены к 2015 году списать большую часть парка советских истребителей МиГ-27, сообщает IDRW. Поводом для такого решения стали оценки военных, согласно которым почти половина парка МиГ-27 к 2015 году исчерпает ресурс и просто не сможет осуществлять полеты. Кроме того, по итогам расследования причин крушения МиГ-27 в феврале 2010 года индийская комиссия обнаружила неисправность двигателей Р-29Б-300, ремонтом которых занималась компания Hindustan Aeronautics.

Сейчас в Индии действует запрет на полеты истребителей МиГ-27. Когда он будет снят, пока неизвестно. Устаревшие МиГ-27, МиГ-21 и Sepecat Jaguar сегодня составляют основу истребительного парка Индии. Большая часть МиГ-21 прошла модернизацию, и Министерство обороны Индии планирует списать их к 2017 году. Ранее планировалось провести и модернизацию МиГ-27, включающую замену двигателей на АЛ-31Ф, а также части бортового оборудования. Эта программа так и не была осуществлена. Вместо этого Hindustan Aeronautics провела ремонт силовых установок самолетов.

В середине апреля 2010 года ВВС Индии обнародовали отчет о небоевых потерях самолетов с апреля 2004-го по март 2010 года. Согласно документу, за указанный период было потеряно 74 самолета. В 44 процентах случаев причиной катастрофы были ошибки пилотов. Еще в 42 процентах случаев самолеты потерпели крушение из-за технических неполадок. Остальные 14 процентов катастроф были списаны на несчастные случаи, включая попадание птиц в двигатели.

На протяжении последних двух лет в Индии реализуется программа обновления авиационного парка, включающая в себя разработку национального истребителя Tejas, участие в совместной с Россией разработке истребителя пятого поколения, а также покупку истребителей за рубежом. В частности, ВВС Индии намерены приобрести 126 многоцелевых истребителей и увеличить парк самолетов Су-30МКИ до 230 к 2015 году. Кроме того, в ближайшее время начнется глубокая модернизация истребителей МиГ-29....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка