О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Удар по чартерам

Минтранс ужесточил требования к новым перевозчикам. Теперь, чтобы получить сертификат эксплуатанта, компании нужно иметь в парке не меньше трех однотипных судов. А для допуска к международным рейсам придется два года отлетать на внутренних линиях

Создать авиакомпанию теперь будет сложнее. Минтранс ужесточил требования к новым перевозчикам, следует из сообщения на сайте министерства. Теперь, чтобы получить сертификат эксплуатанта, компании нужно иметь в парке не меньше трех однотипных судов, хотя ранее их надо было два. А для допуска к международным рейсам придется два года отлетать на внутренних линиях.

Изменения были сделаны для повышения безопасности и обеспечения регулярности рейсов, объяснил представитель Минтранса. Они никак не отразятся на авиакомпаниях, уже получивших сертификат эксплуатанта и осуществляющих полеты, заверил он.

Изменения затруднят выход на рынок новых игроков, но это неплохо: приказ направлен на консолидацию отрасли, вывод ее на более зрелый уровень, отмечает аналитик "ВТБ капитала" Георгий Тараканов. Причем Минтранс закрыл новым игрокам самый привлекательный сегмент - чартерные перевозки, позволяющие наиболее быстро получить прибыль, добавляет он. В последнее время туроператоры начали активно создавать свои чартерные авиакомпании. Например, в конце 2008 г. "Пегас туристик" создала авиакомпанию Nordwind Airlines, годом позднее начала полеты компания I fly, близкая к Tez Tour. О планах создать свою авиакомпанию заявлял и "Интурист", но позже отказался от этого. Теперь у них есть один выход - купить уже работающую авиакомпанию и сделать ее ребрендинг, советует руководитель аналитической службы "Авиапорта" Олег Пантелеев.

Это второй удар по небольшим чартерным перевозчикам за последнее время. Росавиация стала внимательно следить за выполнением приказа, по которому авиакомпании, желающие работать на зарубежных чартерных рейсах, должны получать на это обязательное согласие назначенных перевозчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка