О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найдены обломки бомбардировщика, разбившегося в Приморье 50 лет назад

Отряд "Авиапоиск" обнаружил обломки советского бомбардировщика Ил-28А, разбившегося в Приморье в 1959 году во время выполнения ночного полета

Отряд "Авиапоиск" обнаружил обломки советского бомбардировщика Ил-28А, разбившегося в Приморье в 1959 году во время выполнения ночного полета, сообщил РИА Новости во вторник командир отряда Ярослав Ливанский.

Экспедиция обнаружила обломки бомбардировщика в тайге, в Партизанском районе края. Поисковикам с помощью архивных документов удалось установить имена экипажа самолета и обстоятельства катастрофы.

"Бомбардировщик 567-го Гвардейского минно-торпедного авиаполка ВВС ТОФ в ночь на 29 августа 1959 года в тумане врезался сопку. В катастрофе погибли три члена экипажа", -сказал собеседник агентства.

Это летчик, старший лейтенант Лаврентий Сергеевич Солдатенко, штурман, старший лейтенант Борис Ильич Стуков и стрелок-радист Петр Константинович Козлов. Поисковики разыскали сына штурмана, который сейчас живет в Твери.

Отряд планирует вторую экспедицию к месту гибели бомбардировщика, чтобы установить, захоронили ли после катастрофы останки погибших членов экипажа.

По информации бывшего штурмана полка, участвовавшего в поиске сослуживцев, тела экипажа были захоронены на кладбище в поселке Николаевка, недалеко от военного аэродрома.

"Но разброс обломков на местности, характер удара самолета, повреждения его обломков, и труднодоступность места катастрофы заставляет поисковиков усомниться в этом", - пояснил Ливанский.

Как показывает опыт работы отряда "Авиапоиск", останки экипажей нередко хоронили рядом с местом авиакатастрофы, добавил он.

Всего за три годы работы поисковики отряда нашли в Приморье 21 самолет, захоронены останки семи военнослужащих ВВС ТОФ. Отряд "Авиапоиск" установил имена более чем 300 погибших военнослужащих ВВС ТОФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка