О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" - участие в казахстанском дебюте КАДЕКС-2010

С 26 по 29 мая 2010 года в Астане, Казахстан, состоится первая международная выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2010

С 26 по 29 мая 2010 года в г. Астане, Республика Казахстан, состоится первая международная выставка вооружения и военно-технического имущества KADEX-2010. Организаторы проекта - министерство обороны Республики Казахстан и республиканское государственное предприятие "Казспецэкспорт".

Выставка пройдет на территории авиационной базы Военно-воздушных сил Республики Казахстан.

Экспозиция развернута в 4 павильонах и на открытой площадке, общей площадью свыше 15 000 кв. метров. В салоне примут участие более 150 национальных компаний, а также экспоненты из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Важнейшей составляющей KADEX-2010 является ее деловая программа, включающая в себя конференции, семинары, презентации и "круглые столы" с участием структурных подразделений вооруженных сил РК, специалистов профильных предприятий и организаций, а также иностранных участников.

В рамках демонстрационной программы выставки пройдут показательные выступления с участием боевой техники и специальных подразделений казахстанских вооруженных сил.

Активное участие в работе салона принимает делегация федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт". Это единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всей продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Статус эксклюзивного государственного посредника дает предприятию уникальные возможности расширять и укреплять долговременное взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными партнерами.

Компания готова удовлетворить самые широкие и взыскательные потребности иностранных заказчиков в обеспечении надежной обороны и безопасности своих государств. При этом "Рособоронэкспорт" нацелен на дальнейшее развитие современных направлений и форм военно-технического сотрудничества, расширение географии экспорта, укрепление взаимовыгодных внешнеэкономических связей России.

На выставке KADEX-2010 предприятие представит в виде моделей, постеров, плакатов, листовок и мультимедийных презентаций вооружение и военную технику, в которой заинтересованы потенциальные заказчики стран азиатского региона.

Авиационная техника традиционно занимает первое место по объему продаж "Рособоронэкспорта". Посетителям предлагаются материалы по современному учебно-боевому самолету Як-130. Уже завершена программа его испытаний, и самолет принят на вооружение ВВС Российской Федерации. Благодаря отличным летным характеристикам, электродистанционной системе управления и современной "стеклянной кабине", самолет Як-130 обеспечивает эффективное, безопасное и недорогое обучение курсантов, а также поддержание и совершенствование летных навыков строевых летчиков практически всех ныне существующих и некоторых перспективных самолетов российского и иностранного производства. Кроме того, Як-130 может применяться для решения ударных задач в условиях конфликтов ограниченной интенсивности.

Современный многофункциональный истребитель Су-30МК обеспечивает завоевание господства в воздухе путем уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов управляемыми ракетами средней дальности и в ближнем бою, поражения надводных и наземных целей всеми видами вооружения, в первую очередь высокоточными, при ведении автономных и групповых действий в любых метеоусловиях. Он прекрасно зарекомендовал себя в Индии, Китае, Индонезии и других странах.

Большой интерес проявляют потенциальные инозаказчики к боевому вертолету Ми-28НЭ, разработанному с учетом многолетнего опыта и боевого применения транспортно-боевых Ми-24. Максимальная скорость Ми-28НЭ составляет 305 км/час, дальность полета - 450 км. На нем установлен интегрированный комплекс бортового радиоэлектронного оборудования нового поколения, который обеспечивает круглосуточное и всепогодное боевое применение машины, одиночные и групповые действия на переднем крае и в тактической глубине, а также автоматизированный маловысотный полет с огибанием рельефа местности. Комплекс обнаруживает и распознает наземные и воздушные цели, определяет координаты и передает эти сведения другим вертолетам и на командные пункты. К тому же Ми-28НЭ прекрасно вооружен, имея в своем арсенале управляемые ракеты класса "воздух-земля" и "воздух-воздух", а также неуправляемые авиационные ракеты и 30-мм пушку.

Ми-171Ш - одна из последних модификаций вертолета Ми-17, высокая эффективность которого известна во всем мире. Вертолет способен уничтожать наземные объекты и живую силу противника, перевозить до 20 десантников или (в стандартной комплектации) до 4000 кг грузов внутри грузовой кабины или на внешней подвеске, десантировать войска и оказывать им огневую поддержку, транспортировать раненых (до 12 человек на носилках в сопровождении медработника), а также принимать участие в поисково-спаса­тельных операциях на суше и на море.

Семейство вертолетов марки "Камов" представлено вертолетом радиолокационного дозора Ка-31, который предназначен для обнаружения воздушных, в том числе и низколетящих, целей, а также надводных кораблей, их сопровождения и автоматической передачи данных на командные пункты.

В структуре российского экспорта продукции военного назначения вооружение для сухопутных войск и техника ПВО занимают соответственно второе (после авиации) и четвертое (после ВМФ) место.

Исходя из интересов партнеров, в экспозиции "Рособоронэкспорта" демонстрируется широкий спектр экспортной номенклатуры ПВН сухопутных войск. Среди этих образцов - новейший ракетно-пушечный танк Т-90С. Он обладает малыми габаритами и массой, низким силуэтом, наличием ракетно-пушечного вооружения, а также комплексами динамической и активной защиты. На сегодняшний день это один из лучших в мире танков.

Несомненное внимание специалистов и посетителей выставки привлечет высокоманевренная модернизированная боевая машина пехоты БМП-3М. Установка нового цифрового баллистического вычислителя, тепловизионного прицельного комплекса с автоматом сопровождения цели существенно повышает эффективность применения вооружения, состоящего из 100-мм гладкоствольного орудия-пусковой установки, 30-мм автоматической пушки и 7,62-мм пулемета, смонтированных в едином стабилизированном блоке оружия.

Самоходная артиллерия представлена материалами по 152 мм гаубицей "Мста-С" с автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО), которая обеспечивает полную автономность орудия в бою, круглосуточное и всепогодное ведение стрельбы, высокую скорострельность, оперативность и мобильность. Гаубица предназначена для уничтожения всех типовых целей сухопутных войск в тактической глубине противника. Дополнительное оборудование, большой комплект боеприпасов и сокращение времени подготовки к боевому применению выгодно отличает российскую машину от зарубежных аналогов.

В ряду лучших образцов - противотанковый комплекс "Хризантема-С", предназначенный для уничтожения современных и перспективных танков, легкобронированных целей, инженерных сооружений, огневых точек, катеров, низколетящих малоскоростных самолетов и вертолетов, живой силы противника.

Специалисты и гости выставки смогут познакомиться с российскими средст­вами ПВО, в том числе зенитным ракетным комплексом "Тор-М2Э". Хорошие экспортные перспективы в странах ЮВА также имеет зенитный ракетный комплекс "Бук-М2Э". Это единственный в мире ЗРК среднего радиуса действия, который способен уничтожать в условиях радио- и огневого противодействия не только самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты и крылатые ракеты, но и тактические баллистические и авиационные ракеты, в том числе противорадиолокационные, поражающие элементы высокоточного оружия, а также надводные и наземные цели.

За последние два года военно-морская техника составила 10-14 процентов всех зарубежных поставок "Рособоронэкспорта".

Ракетный катер проекта 12418, а также скоростные патрульные катера водоизмещением от 60 до 380 тонн проектов 12150 "Мангуст", 12200 "Соболь", 14310 "Мираж" и 10412 "Светляк", а также десантный катер 12061Э "Мурена" по праву считаются одними из лучших в мире. Это по достоинству оценили постоянные партнеры "Рособоронэкспорта". Самостоятельно и в составе группы успешно противодействует надводным силам потенциального противника малый ракетный (артиллерийский) корабль проекта 21632 "Торнадо". На базовой платформе проекта разработаны корабль огневой поддержки сухопутных войск и патрульный корабль, которые отличаются эффективным и мощным вооружением, новейшими техническими средствами.

"Прежде всего, хочу поздравить организаторов выставки с дебютом и пожелать им успехов и удачи. Думаю, что "КАДЕКС" станет постоянно-действующей площадкой для демонстрации лучших образцов вооружения и военной техники для огромного региона, - отметил советник генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт", руководитель объединенной делегации Госкорпорации "Ростехнологии" и ФГУП "Рособоронэкспорт" Эсен Толенович Топоев. - Мы подготовили плотный график встреч, презентаций и переговоров с нашими постоянными и перспективными партнерами. Надеюсь, что эта работа станет прологом будущих взаимовыгодных контрактов. С учетом позитивной перспективы сотрудничества и положительной динамики по ряду направлений, необходимо наращивать усилия по взаимодействию с нашими потенциальными заказчиками, укреплять позиции "Рособоронэкспорта" на этом рынке, предлагая широкий и качественный ассортимент российской продукции военного назначения".

Вниманию журналистов

Пресс-конференция объединенной российской делегации состоится 27 мая в 11.00 в пресс-зале выставки. Мы будем рады видеть представителей иностранных и российских средств массовой информации.

Со всеми вопросами по взаимодействию со СМИ обращайтесь к пресс-секретарю делегации Александру Витковскому....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка