О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рвутся в небо

"Ростехнологии" все еще надеются стать совладельцем "Аэрофлота". Госкорпорация все-таки станет акционером перевозчика, обменяв на долю в нем шесть своих авиакомпаний

"Ростехнологии" все еще надеются стать совладельцем "Аэрофлота". Госкорпорация все-таки станет акционером перевозчика, обменяв на долю в нем шесть своих авиакомпаний, заявил вчера гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. У корпорации три ОАО: "Владивосток авиа", "Саратовские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы"; после акционирования ей должны достаться ГТК "Россия", "Оренавиа", "Кавминводыавиа". Сейчас корпорация завершает акционирование всех авиакомпаний-ФГУПов, процесс должен быть завершен до конца года, добавил Чемезов (его слова передал "Интерфакс").

Госдоли в перевозчиках корпорация получила около двух лет тому назад, на их основе она хотела создать конкурента "Аэрофлоту". Но не вышло: в начале этого года было решено, что "Ростехнологии" передадут авиаактивы "Аэрофлоту" (в обмен на его акции). А уже в начале мая решение поменялось. По новому проекту указа президента "Ростехнологии" должны будут передать авиакомпании государству и уже оно обменяет их на пакет акций "Аэрофлота", рассказывали чиновники Минтранса и Минэкономразвития. Такое решение принял первый вице-премьер Игорь Шувалов, говорили они.

С этого момента ничего не изменилось, сказали вчера сотрудники Минтранса и правительства. "Ростехнологии", конечно, недовольны, что вкладывали деньги и поддерживали авиакомпании на плаву, а теперь государство хочет отобрать их, но официально даже не обращались в ведомства с просьбой отменить это решение, объясняет один из собеседников. Окончательное решение, по его словам, должно быть принято до конца года. Представители "Ростехнологий", "Аэрофлота", Минтранса, Минэкономразвития и аппарата Шувалова от комментариев отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка