О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верховный суд оставил без изменения условный срок экипажу Ту-134, разбившегося в 2007 году в самарском аэропорту

Верховный Суд РФ подтвердил приговор командиру и второму пилоту самолета Ту-134, потерпевшего крушение в 2007 году в самарском аэропорту "Курумоч", когда погибли шесть пассажиров

Верховный Суд РФ подтвердил приговор командиру и второму пилоту самолета Ту-134, потерпевшего крушение в 2007 году в самарском аэропорту "Курумоч", когда погибли шесть пассажиров.

"Самарский областной суд приговорил командира Олега Зубкова и второго пилота Андрея Лапанова к 6 и 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 и 2 года соответственно. Верховный Суд РФ, рассмотрев кассационные жалобы, оставил их без удовлетворения, а приговор - без изменения", - сообщает во вторник сайт Генпрокуратуры РФ.

Как сообщалось, Самарский облсуд 1 марта признал О.Зубкова и А.Лапанова виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Суд счел, что экипаж получил достаточную информацию, чтобы отказаться от посадки и увести самолет на второй круг. В последнем слове оба подсудимых свою вину не признали.

Гособвинитель на процессе просил суд назначить для командира экипажа наказание в виде 5 лет лишения свободы, а для второго пилота - 3 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Тем не менее, прокуратура Самарской области решила не обжаловать решение областного суда, согласившись с мотивами, по которым была избрана условная мера наказания. В то же время командир и второй пилот решили обжаловать приговор, так как посчитали себя полностью невиновными.

17 марта 2007 года в самарском аэропорту "Курумоч" самолет Ту-134А авиакомпании "ЮТэйр" рейса № 471 "Сургут-Самара-Белгород" совершил жесткую посадку, зацепил крылом взлетно-посадочную полосу и развалился на две части.

На борту лайнера находились 50 пассажиров и семь членов экипажа. Шесть пассажиров скончались на месте происшествия, 29 человек пострадали.

Во время снижения самолета в аэропорту диспетчер сообщил о том, что видимость равна 800 метрам, что по инструкции достаточно для посадки, но видимость оказалась всего 200 метров. Положившись на данные диспетчера, экипаж начал снижение, и когда пилотам стало ясно, что видимость небольшая, уйти на второй круг уже не было возможности.

По данным следствия, при заходе на посадку командир воздушного судна со значительным запозданием принял решение об уходе на второй круг. Пилот не вывел самолет из снижения и не начал набор высоты. Вследствие этого воздушное судно столкнулось с землей за 305 м от начала взлетно-посадочной полосы, отмечается в сообщении ведомства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка