О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ветераны предлагают отметить 100-летие российской авиации

Известные авиационные деятели обратились к руководству страны с просьбой широко отметить в стране 100-летний юбилей отечественной авиации

Известные авиационные деятели обратились к руководству страны с просьбой широко отметить в стране 100-летний юбилей отечественной авиации.

Текст письма, которое подписали, в частности, бывшие главкомы ВВС Петр Дейнекин и Владимир Михайлов, известные летчики-испытатели Виктор Пугачев и Анатолий Квочур, конструктор стратегического комплекса Ту-160 Виталий Близнюк, летчики-космонавты Георгий Гречко и Игорь Волк, был распространен на пресс-конференции в Москве.

"Приближается славная дата - 100-летие рождения российской авиации. Именно в 1910 году состоялся первый публичный полет первого российского летчика Михаила Ефимова. В Петербурге на заводе "Первого Всероссийского товарищества воздухоплавания" был создан первый типовой российский самолет "Россия-А", сконструированный отечественными авиационными инженерами", - говорится в письме.

В нем отмечается, что 15 августа 1910 года самолет "Россия-А" прошел первые летные испытания на Гатчинском аэродроме. "В 1910 году в Петербурге состоялось еще два важнейших события, положивших начало российской авиации: первый Всероссийский праздник воздухоплавания и первая в России Международная неделя авиации", - говорится в послании.

Его авторы выступили с инициативой провести юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию российской авиации. "Несомненно, что достойная подготовка и проведение юбилейных мероприятий дадут возможность еще раз продемонстрировать высокий уровень отечественной авиации и впечатляющие перспективы ее развития", - говорится в письме.

Выступивший на пресс-конференции экс-главком ВВС СССР генерал армии Петр Дейнекин отметил, что Россия как авиационная держава должна заботиться о сохранении славных традиций. Он напомнил, что в 1991 году ВВС СССР насчитывали 13 тысяч самолетов и 6 тысяч вертолетов. С тех пор количество самолетов в составе ВВС России только уменьшалось, сказал генерал.

Он отметил, что значительно уменьшилось также количество курсантов, принимаемых в летные училища. В 2010 году наберут только 19 человек.

В свою очередь руководитель фонда "Юбилейная летопись" Антон Петров напомнил, что во многих странах широко отметили вековые национальные авиаюбилеи. Так было в США. Франции, Великобритании, Китае. "Мы сможем использовать опыт проведения этих патриотических кампаний", - сказал А.Петров.

По его словам, праздничные мероприятия во многом будут направлены на патриотическое воспитание молодежи, привлечение ее к авиации. Еще одна цель юбилейной кампании - привлечь внимание общественности и властных структур к бедственному состоянию отечественных авиамузеев, сказал А.Петров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка