О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасообщение Москва - Сухуми откроется в июле

Прямые рейсы из Москвы в Сухуми могут быть открыты уже к июлю этого года, заявил президент Абхазии. Полеты будут осуществляться на самолетах ВВС России два раза в неделю

Прямые рейсы из Москвы в Сухуми могут быть открыты уже к июлю этого года, заявил президент Абхазии. Полеты будут осуществляться на самолетах ВВС России два раза в неделю.

Прямое авиасообщение между Москвой и столицей Абхазии Сухуми может быть открыто в начале июля текущего года, сообщил в четверг РИА "Новости" президент Абхазии Сергей Багапш.

По его словам, на первом этапе из Москвы в Сухуми будет выполняться два рейса в неделю, они будут осуществляться на пассажирских самолетах ВВС России.

"Они (самолеты) будут вылетать из подмосковного аэропорта Чкаловский и прибывать в Сухум", - сказал Багапш. Он заверил, что аэропорт абхазской столицы полностью готов к приему пассажирских самолетов.

Ранее Россия и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта, содержащее в том числе пункт об открытии прямого авиасообщения. Грузия неоднократно выражала протест против этого документа. Тбилиси считает Абхазию своей территорией, соответственно, небо над ней не может быть открыто без разрешения властей Грузии.

Международная организация гражданской авиации ICAO отказалась признать аэропорт Сухуми международным. А в начале мая она начала расследование по жалобе Грузии на полеты российских авиакомпаний в сухумский аэропорт. Тбилиси, называя это нарушением своего воздушного пространства, требует лишить России права голоса в ICAO, а также штрафовать летающие в Абхазию авиакомпании.

Аэропорт Бабушера расположен в 18 км от Сухуми. Его взлетно-посадочная полоса длиной 3,6 км позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов.

В середине мая Министерство транспорта России разрешило прямые чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Полеты с 24 мая по 9 июня будет осуществлять авиакомпания Georgian Airways Airzena, которая уже выполнила несколько рейсов в Рождество и на Пасху....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infox». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка