О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетная полоса препятствий

Ввод в эксплуатацию аэропортового комплекса в Геленджике, намеченный на начало июня, может быть отложен на неопределенный срок. Северо-Кавказское управление Ростехнадзора обнаружило нарушения при его строительстве

Ввод в эксплуатацию аэропортового комплекса в Геленджике, намеченный на начало июня, может быть отложен на неопределенный срок. Северо-Кавказское управление Ростехнадзора обнаружило нарушения при его строительстве. Во ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" называют решение Ростехнадзора надуманным. В самой службе от комментариев отказываются.

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора провело плановую проверку взлетно-посадочной полосы аэропорта Геленджик и нашло ряд нарушений при строительстве объекта, говорится в официальном сообщении службы. По версии управления, нарушения касаются требований проектной документации и нормативных документов в области строительства. В частности, инспекторы обнаружили отступление от проектных решений в части конструктивов и примененных строительных материалов. "Нарушения также касаются пожарной, экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По результатам проверки составлен акт и выдано предписание об устранении выявленных нарушений", - отмечают в Ростехнадзоре. В пресс-службе теруправления отказались сообщить подробности проверки. "Это была промежуточная проверка хода строительства", - пояснила сотрудница пресс-службы.

Аэропорт "Геленджик" входит в авиационный сектор холдинга "Базовый элемент", находится под управлением компании "Базэл Аэро". Длина взлетно-посадочной полосы - 3,1 тыс. метров, первый терминальный комплекс способен принимать 140 пассажиров в час, второй - 400 пассажиров на внутренних рейсах и 200 пассажиров - на международных. Госинвестиции в проект составили 5 млрд рублей, "Базэла" - около 1 млрд рублей. Строительство аэропорта началось в 2006 году, официальный запуск запланирован на конец мая - начало июня 2010 года.

Гендиректор ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (заказчик строительства аэродрома) Андрей Тимочкин считает претензии Ростехнадзора необоснованными. По его словам, службу не устроило отсутствие выделения этапов в проекте строительства аэродрома. "Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на весь проект в 2007 году, а распоряжение правительства № 87 о необходимости выделения этапов при проектировании вышло в 2008 году. Дополнительных бюджетных средств на корректировку проекта у нас не было, а строительство велось в основном в 2007 и 2008 году, о чем известно Ростехнадзору", - рассказал господин Тимочкин "Ъ". По его данным, претензии службы касались технологии проведения работ, излишнего количества холодных стыков на полосе, застоя воды на части летного поля, отсутствия техпаспортов на применяемый щебень, а также того, что техпаспорт о качестве стройматериалов предоставила неуполномоченная на то компания. "Большинство этих нарушений было выявлено в ходе проверок авторским надзором в 2008-2009 годах, они давно устранены или пересогласованы, - рассказывает господин Тимочкин. - Количество холодных асфальтовых стыков связано с числом асфальтоукладчиков, это согласовано с СоюздорНИИ и никак не влияет на технические характеристики полосы, документацию о качестве стройматериалов предоставлял субподрядчик (ООО Автодорстрой), который и занимался их закупкой. Вода на летном поле - лужа, которая была обнаружена инспектором в феврале 2008 года. В момент проверки 12 марта 2010 года ее уже не было, но в акте инспектор ее указал". Андрей Тимочкин сообщил, то ФГУП уже направило в теруправление службы извещение об устранении нарушений, однако что делать с претензиями к проекту, в "Администрации гражданских аэропортов" еще не определились. "У нас и у инспектора есть письменное разъяснение из центрального аппарата Ростехнадзора о том, что выделять этапы, если они не были предусмотрены проектной документацией, можно решением госзаказчика, что и было сделано в марте 2010 года, однако теруправление службы такое разъяснение не устраивает", - резюмирует господин Тимочкин.

В Базэл Аэро (владеет аэровокзальным комплексом аэропорта, арендует взлетно-посадочную полосу) не знают о предписании Ростехнадзора. "У нас есть заключение Росавиации о государственной регистрации аэродромного комплекса и готовности его к эксплуатации", - заявил в беседе с "Ъ" гендиректор компании Сергей Лихарев. По его словам, аэропорт должен быть сдан в эксплуатацию в конце мая, его официальное открытие намечено на 3 июня, и компания не собирается менять свои планы. Каких-либо переговоров с Ростехнадзором мы не ведем, этот вопрос нас не касается", - заявил Сергей Лихарев. Дозвониться до советника руководителя Росавиации Сергея Извольского вчера не удалось.

По мнению экспертов, "Базэл Аэро" по всей видимости придется запускать аэропорт без взлетной полосы. "В данном случае последнее слово остается не за Росавиацией, а за Ростехнадзором. Если служба нашла нарушения, то до устранения этих нарушений аэродром не может получить заключение Ростехнадзора, а значит, и не может быть введен в эксплуатацию", - говорит старший юрист юридического бюро "ЮГ" Сергей Радченко. "Аэропорт Геленджик - один из приоритетных российских проектов в сфере авиации, поэтому спор с Ростехнадзором будет улажен довольно быстро", - считает другой аналитик.

Проблемы с Ростехнадзором возникали и у другого актива Базэл Аэро - аэропорта Сочи. Причиной стала опять-таки устаревшая проектная документация аэровокзального комплекса. Служба потребовала сделать новый проект, что задержало сроки ввода в эксплуатацию олимпийского аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка