О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Геленджик расправляет крылья

Отныне с аэропортом Геленджик открыто регулярное воздушное сообщение. Сейчас рейсы в Геленджик выполняют авиакомпании ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ООО "Авианова"

Отныне с аэропортом Геленджик открыто регулярное воздушное сообщение. Сейчас рейсы в Геленджик выполняют авиакомпании ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ООО "Авианова".

Кроме того, в ближайшее время летать в новый аэропорт намерены ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии", ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" и ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа".

Эксперты отмечают, что на протяжении длительного времени привлекательность Геленджика снижалась именно из-за слабой развитости транспортной инфраструктуры.

Как сообщается, за счет средств федерального бюджета и частных инвестиций построен новый аэропорт с пропускной способностью в перспективе 500 тыс. пассажиров в год.

Ожидается, что реконструкция аэропорта будет способствовать активному развитию курортных зон Геленджика и Новороссийска. Кроме того, немаловажным фактором является и то, что аэропорт Геленджик вкупе с аэропортами Минеральные воды и Краснодар будет выполнять роль запасного аэродрома во время проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Реконструкция аэропорта в Геленджике была начата в 2005 году в соответствии с поручением президента России. Она проводилась с использованием механизма государственно-частного партнерства. За счет средств федерального бюджета были построены объекты государственного имущества, не подлежащего приватизации. При этом частный инвестор взял на себя строительство нового аэровокзала и соответствующей сервисной инфраструктуры. Известно, что суммарный объем инвестиций за пять лет работ из средств федерального бюджета составил 5,86 млрд. руб.

Были проведены комплексные работы по строительству новой искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 3100 метров и шириной 45 метров, которая позволяет принимать практически все типы воздушных судов даже в сложных метеоусловиях. Кроме того, построена рулежная дорожка и перрон, введены в эксплуатацию водопропускные сооружения и очистные сооружения поверхностного стока.

В это же время было завершено строительство здания основной аварийно-спасательной станции, сблокированной с командно-диспетчерским пунктом, возведены здания ремонтно-эксплуатационных мастерских и электросветотехнического обеспечения полётов.

В ходе глобальной реконструкции было установлено качественно новое светосигнальное, радиосветотехническое и метеооборудование. В аэропорту теперь функционирует современный автоматический радиопеленгатор, обзорный аэродромный радиолокатор, предназначенные для опознавания, контроля и обеспечения управления воздушным движением, а также современная радиомаячная система посадки. Современный комплекс средств радиотехнического обеспечения полетов аэропорта Геленджик в полной мере обеспечивает предоставление радиолокационной, радионавигационной информации и авиационной электросвязи пользователям воздушного пространства и организации обслуживания воздушного движения.

Грядущие Олимпийские игры в Сочи заставляют вносить кардинальные изменения в транспортную инфраструктуру региона.

Как сообщалось ранее, в конце мая открылось регулярное пассажирское сообщение по морю Новороссийск - Сочи.

В столицу зимних Олимпийских игр по Черному морю отправилось первое скоростное судно на подводных крыльях "Си Флайт". Теплоход рассчитан на 120 пассажиров. Расстояние между Новороссийским и Сочинским морскими портами составляет 110 морских миль (200 км)", - сообщили в Департаменте по транспорту и связи Краснодарского края.

Скоростной теплоход преодолевает это расстояние за 3 часа 20 минут. Для сравнения: для того, чтобы добраться автомобильным транспортом из одного города в другой нужно затратить около 5 часов.

Летом на линии Новороссийск - Сочи будет работать еще один теплоход "Си Флайт" с заходом в курортные города Анапа и Геленджик. Планируется, что в первых числах июня аналогичное судно будет перевозить пассажиров из Новороссийска в Ялту. Эти нововведения наверняка окажутся на руку не только жителям южного региона, но и туристам, приезжающим на курорт.

По словам экспертов, транспортный вопрос в преддверии Олимпиады в Сочи является весьма актуальным. В связи с этим город-курорт ждет множество новаций в транспортной сфере.

В частности, ключевой станет скоростная железнодорожная магистраль Сочи - Адлер. 48 километров поезда будут преодолевать со скоростью до 160 км/ч всего за полчаса. Строительство магистрали должно быть завершено уже в 2012 году, а в 2013-м поезда начнут курсировать согласно расписанию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка