О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К Boeing готовьсь!

"Ростехнологии" и "Аэрофлот" подписали соглашение о порядке приобретения пассажирских воздушных судов для крупнейшего в России авиаперевозчика. Фактически речь идет о создании механизма реализации контракта с американской компанией Boeing

Вчера "Ростехнологии" и "Аэрофлот" подписали соглашение о порядке приобретения пассажирских воздушных судов для крупнейшего в России авиаперевозчика. Фактически речь идет о создании механизма реализации контракта с американской компанией Boeing, которая во вторник была объявлена победителем тендера "Ростехнологий" на поставку партии самолетов на $2,5 млрд. Предполагается, что судами Boeing будет укомплектован авиапарк "дочек" "Аэрофлота". Эксперты объясняют выбор американского поставщика политическим компромиссом между Россией и США: за десять дней до подведения итогов тендера госдепартамент снял санкции с четырех российских организаций, в том числе ФГУП "Рособоронэкспорт", входящего в "Ростехнологии".

О том, что вчера глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев подписали соглашение о порядке взаимодействия по закупкам самолетов, "Ъ" рассказали представители обеих сторон. Согласно документу, "Ростехнологии" получают преимущественное право на предоставление услуг по операционному лизингу пассажирских воздушных судов для нужд ОАО "Аэрофлот", а также авиакомпаний, передаваемых ему госкорпорацией. Для реализации достигнутых договоренностей "Ростехнологии" до 1 августа создадут специализированную дочернюю компанию, которая займется закупкой и лизингом самолетов. В свою очередь, "Аэрофлот" обязуется до 1 ноября сформировать заказ на услуги "Ростехнологий".

Как утверждают источники "Ъ", знакомые с текстом документа, в нем нет упоминаний о конкретных производителях авиатехники, которую будут закупать "Ростехнологии" в интересах "Аэрофлота". В госкорпорации уточняют, что он "предусматривает возможность сотрудничества со всеми производителями, в том числе российскими". Однако, по словам советника "Ростехнологий" Романа Пахомова (бывший гендиректор ГТК "Россия"), нынешнее соглашение с "Аэрофлотом" "фактически создает механизм для реализации контракта с Boeing", которая во вторник стала победителем тендера "Ростехнологий" на поставку авиатехники. Тендер предполагает заключение контракта на поставку 50 самолетов и опциона еще на 15, общая сумма потенциального контракта по каталожной стоимости может составить $2,5 млрд. Участниками тендера помимо Boeing с семейством Boeing 737-NG были европейская компания Airbus и российская Объединенная авиастроительная корпорация. Итоги тендера вызвали недоумение у экспертов, поскольку весь среднемагистральный парк "Аэрофлота" сейчас состоит из самолетов Airbus (см. "Ъ" от 2 июня).

Как утверждает Роман Пахомов, предполагаемые к закупке Boeing 737-NG в первую очередь пойдут на обновление авиапарка бывших авиационных активов "Ростехнологий", а также двух дочерних авиакомпаний самого "Аэрофлота" - "Донавиа" и "Нордавиа". После принятия в начале года "Ростехнологиями" решения о закрытии проекта "Росавиа" госкорпорация договорилась с "Аэрофлотом" о передаче ему шести авиакомпаний, в том числе "Владивосток-Авиа", "Саратовских авиалиний", "Сахалинских авиатрасс", ГТК "Россия", "Оренбургских авиалиний" и "Кавминводыавиа". Всего, по словам господина Пахомова, в восьми авиакомпаниях сейчас эксплуатируется 63 среднемагистральных самолета и в основном это машины производства Boeing. ""Донавиа" и "Нордавиа" летают на Boeing, как и большинство передаваемых "Аэрофлоту" компаний, за исключением "Владивосток-Авиа" и ГТК "Россия". И было бы логичным проводить обновление авиапарка этих компаний за счет поставок Boeing",- говорит господин Пахомов.

В "Аэрофлоте" отмечают, что смогут оценить потребности подконтрольных авиакомпаний в обновлении авиапарка только к осени. "К ноябрю мы окончательно поймем, какой тип самолетов и в какой комплектации нам потребуется",- заявил "Ъ" представитель "Аэрофлота", отметив, что в подписанном вчера соглашении есть пункт, согласно которому условия поставки воздушных судов "Ростехнологий" должны быть "не хуже рыночных". "Мы должны синхронизироваться по времени с "Аэрофлотом" с точки зрения реализации его планов по обновлению авиапарка",- соглашается Роман Пахомов, уточняя, что заключения базового контракта с Boeing следует ожидать не позже ноября. Уже в начале следующей недели "Ростехнологии", по его словам, намерены перечислить авансовый депозит.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко объясняет исход тендера "Ростехнологий" "большой политикой" и связывает его с отменой в середине мая санкций против ФГУП "Рособоронэкспорт" (входит в "Ростехнологии"). Он напомнил, что подведение итогов тендера переносилось дважды - в декабре 2009 года и феврале 2010 года, а победитель был объявлен спустя всего десять дней после того, как госдепартамент США объявил о снятии санкций против четырех российских предприятий и учреждений - ФГУП "Рособоронэкспорт", ГУП "Конструкторское бюро приборостроения", Московского авиационного института и Российского химико-технологического университета. Американским государственным учреждениям в 2006 году было запрещено, а частным компания - не рекомендовано поддерживать какие-либо отношения с этими организациями. Госдепартамент счел их нарушителями действующего в США закона о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

Источник в аппарате правительства подтвердил "Ъ", что вопрос снятия санкций "действительно поднимался в ходе переговоров с Boeing и представителями американских властей". Источники "Ъ", близкие к "Ростехнологиям", также признают, что отмена санкций "сыграла определенную роль в исходе тендера", отмечая при этом, что это была не единственная причина признать Boeing победителем тендера....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка