О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нашел способ

"Аэрофлот" планирует провести обмен с Росимуществом, которому "Ростехнологии" вернут переданные ранее шесть авиакомпаний

Еще несколько лет назад "Ростехнологии" собирались создавать конкурента "Аэрофлоту" на базе шести перевозчиков, переданных государством. Но успехов в авиационном бизнесе корпорация не достигла, и уже в начале этого года Минтранс предложил отдать все авиакомпании "Аэрофлоту". "Ростехнологии" не сдавались: в обмен на бумаги шести перевозчиков (три из которых, в том числе крупнейший - ГТК "Россия", пока ФГУПы и формально находятся в госсобственности) корпорация хотела получить крупную долю в "Аэрофлоте". Но и это сорвалось: чиновники решили забрать у "Ростехнологий" активы и передать их "Аэрофлоту", увеличив таким образом госдолю в нем (сейчас 51%).

Корпорация, правда, не сдается: ее гендиректор Сергей Чемезов пару недель назад настаивал, что "Ростехнологии" все-таки станут акционером перевозчика в обмен на авиаактивы. Представители авиакомпании твердят обратное: "Аэрофлот" планирует провести обмен с Росимуществом, которому "Ростехнологии" вернут переданные ранее шесть авиакомпаний, заявил вчера заместитель гендиректора "Аэрофлота" Шамиль Курмашов.

Спор, кто получит бумаги главного перевозчика страны в обмен на активы, может затянуться надолго. Но "Аэрофлот", похоже, придумал, как спокойно вкладывать деньги в новые компании. Их оценка для обмена будет делаться "на сейчас" - чтобы "Аэрофлоту" не пришлось переплачивать за авиаактивы, которые он развивает с момента получения в управление, сказал Курмашов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка