О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Б.Колесников: С 1 января 2012 г. может быть введен безвизовый режим между Украиной и ЕС

С 1 января 2012 года, возможно, будет введен безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза

С 1 января 2012 года, возможно, будет введен безвизовый режим между Украиной и странами Европейского союза (ЕС). Об этом на открытии Международного аэрофорума в Харькове заявил вице-премьер министр Украины Борис Колесников, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переговоры продвигаются, и если ничто не помешает, с 1 января 2012 года возможен безвизовый режим для украинцев. Это очень важно для авиаперевозчиков. Но эта проблема больше политическая, и все зависит от переговоров Украина - ЕС", - сказал Б.Колесников.

В Международном аэрофоруме, который сегодня начал работу в новом терминале харьковского аэропорта, принимают участие компании из 35-ти стран. Мероприятие объединяет первый в СНГ форум, посвященный развитию авиамаршрутов, а также специализированную выставку оборудования, услуг, систем и технологий для аэропортов.

Отметим, в проекте программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг. содержится пункт, согласно которому безвизовый режим между Украиной и ЕС должен быть внедрен до конца 2012 г.

Напомним, 28 мая с.г. представитель ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Европейский Союз считает необходимым условием для отмены визового режима между Украиной и ЕС повышение уровня жизни в Украине. Как в частности отметил представитель ЕС, в вопросе отмены виз для украинцев очень важны экономическая и социальная составляющая.

Накануне, 26 мая Президент Украины заявил, что Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС будет подписано до конца этого года. Тогда же, руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин сообщил СМИ, что Украина и Евросоюз совместно разрабатывают план по введению безвизового режима для краткосрочных поездок (до 90 дней).

Отметим, Украина и Европейский Союз начали безвизовый диалог в конце 2008 г., практически сразу после того, как на Парижском саммите было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе. До сих пор основной преградой было отсутствие плана действий, "дорожной карты", для Украины, однако в настоящий момент ЕС подтверждает, что Украине будет предоставлен этот план действий.

25 февраля 2010 г. Европарламент проголосовал резолюцию в отношении Украины, в которой, в частности, содержится пункт о возможности Киева запросить членство в ЕС, а также резолюцию, в которой содержится обращение к совету Евросоюза предоставить ЕК мандат для разработки дорожной карты безвизового режима для Украины. В обращении сказано, что "существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой" и включать среднесрочную цель по отмене существующей платы за визы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оргкомитет форума Aeroforum.ua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка