О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Замахнулись на половину

Компании "Иркут" и Airbus за 25 лет на двух заводах в немецком Дрездене и Ульяновске планируют переоборудовать 400 самолетов А320 из пассажирской в грузовую версию

Компании "Иркут" и Airbus озвучили масштаб своей кооперации в рамках проекта по конвертации самолетов А320 из пассажирской в грузовую версию. За 25 лет на двух заводах - в немецком Дрездене и Ульяновске - планируется переоборудовать 400 самолетов, что позволит партнерам занять половину мирового рынка конвертации самолетов.

Протокол о намерениях по созданию Airbus Freighter Conversion (AFC) был подписан в 2006 году. Акционеры компании - европейский консорциум EADS (32%) и его подразделение Airbus (18%), а также российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, 25%) и "Иркут" (25%). AFC также будет заниматься маркетингом и продажей конвертируемых лайнеров. Компания уже подписала твердый контракт на конвертацию 30 лайнеров с лизинговой компанией AerCap. Первоначально планировалось, что опытный образец конвертированного самолета появится в 2009 году, а на полную мощность производство выйдет в 2010 году.

Однако, как рассказал вчера вице-президент корпорации "Иркут" Игорь Темиров, прототип конвертируемого лайнера появится только в 2012 году. По его словам совместное предприятие произведет в 2013 году девять конвертируемых лайнеров, в 2014 году - 13-15, в 2015 году - 21. К 2016 году центр по конвертации выйдет на проектную мощность 26 лайнеров в год. В совместном предприятии будут задействованы две основные производственные площадки: в Дрездене и Ульяновске (ранее считалось, что второй площадкой будут подмосковные Луховицы). Первые лайнеры до получения сертификатов на материалы будут конвертироваться в Дрездене, однако впоследствии 50% работ по проекту будут делаться на "Авиастаре".

Как рассказал РБК daily президент AFC Ларс Беккер, стоимость конвертации одного лайнера составляет более 4 млн долл. "Для грузовых авиакомпаний это выгодно, так как они получают самолет по остаточной стоимости 10-15 млн долл., еще 5-6 млн стоит конвертация вместе с техническим обслуживанием. Серийного производства на сегодняшний день грузовых лайнеров нет", - сказал он. По его словам, инженерное решение по конвертации и сертификации без освоения производства обойдется акционерам в 60-65 млн долл.

Эксперты рынка не считают, что проект конвертации принесет большую прибыль российской авиационной промышленности. "Главное значение проекта заключается в том, что появится группа инженеров, которые умеют работать в двух технических, организационных и языковых средах. Это, возможно, более важный результат проекта, чем его гипотетические коммерческие дивиденды", - говорит эксперт Центра анализа, стратегий и технологий Константин Макиенко.

Проект конвертации самолетов, предложенный Airbus, не первый в России. В конце октября 2005 года группа компаний "Волга-Днепр" объявила о намерениях начать реализацию на том же "Авиастаре" проекта по серийному переоборудованию пассажирских самолетов Boeing 747 (Boeing 747-200, Boeing 747-300 и Boeing 747-400) в их грузовую модификацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка