О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вега" строит беспилотники

Отечественная военная промышленность активно работает в направлении разработки и производства беспилотных летательных аппаратов

Отечественная военная промышленность активно работает в направлении разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"В самое ближайшее время появятся беспилотные комплексы, которые будут полностью удовлетворять запросам нашего Министерства обороны. Такая держава, как Россия, должна сама такие средства производить", - заявил заместитель директора ФС ВТС России Вячеслав Дзиркалн.

В начале апреля российское военное ведомство признало, что беспилотники, состоящие на вооружении армии, уступают зарубежным аналогам по всем параметрам. Тогда начальник службы вооружения ВС РФ, замминистра обороны Владимир Поповкин заявил, что на разработку и испытания отечественных аппаратов было потрачено пять миллиардов рублей. Все усилия в конечном итоге не принесли никаких результатов, поэтому было принято решение закупить БПЛА у Израиля.

Генеральный директор государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, комментируя заявления о несостоятельности российских образцов вооружения, отметил, что в этой сфере не так все плохо, как говорят руководители Минобороны РФ.

Компания "Беспилотные системы" (входит в концерн радиостроения "Вега") готовится испытать новый БПЛА массой 200 кг, способный непрерывно находиться в воздухе до десяти часов. Он предназначен для ведения наблюдения и разведки. Максимальный радиус связи с беспилотником через ретранслятор или спутник составит около 100 километров.

В настоящее время проект находится на стадии сборки первого экземпляра БПЛА: в этом году начнется и завершится цикл летних летных испытаний, а в 2011-м пройдут зимние испытания.

Новая разработка будет предложена потенциальному заказчику - Министерству обороны РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка