О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СКП в деле о похищенных кредитках

СКП РФ сообщил о задержании четырех солдат срочной службы, которые подозреваются в том, что присвоили и использовали кредитные карты одного из погибших под Смоленском польских граждан. Им удалось снять и потратить чуть более 60 тыс. рублей

Следственный комитет про прокуратуре РФ начал расследование дела о незаконном использовании банковских карт одного из погибших в результате катастрофы Ту-154 польских граждан. Сообщается, что уголовное дело возбуждено в отношении четырех солдат срочной службы, инициировано расследование было командованием войсковой части в Смоленске. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил следующее: "Уголовное дело по ст.158 ч.2 п. "а" УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) возбуждено в отношении четырех солдат-срочников, находившихся 10 апреля в оцеплении на месте катастрофы под Смоленском самолета президента Польши". Все подозреваемые пока не задерживались, они находятся под наблюдением командования части, в которой они проходят службу. Чуть позже стало известно, что всем четверым уже предъявлены обвинения. Они сознались в содеянном и сотрудничают со следствием.

Представитель СКП сообщил, что общая сумма денег, похищенных с карточки польско чиновника, составила немногим более 60 тыс. рублей. Еще одной из украденных карточек солдаты воспользоваться не смогли - ее "проглотил" банкомат. Еще три кредитные карты были обнаружены и изъяты. Министерство обороны РФ уже заявило о готовности после того, как будет доказана вина солдат, принести извинения и компенсировать украденную сумму.

О том, что в скандале, разгоревшимся после того, как стало известно, что со счетов одного из погибших пропали деньги, замешаны военные стало известно накануне. В понедельник вечером источник в силовых структурах Центрального федерального округа сообщил "Интерфаксу", что задержаны трое военнослужащих Минобороны, подозреваемые в хищении денег. "Действительно, задержаны трое военнослужащих Минобороны РФ, которые, согласно данным правоохранительных органов, использовали банковскую карточку одного из членов польской делегации, разбившейся в катастрофе авиалайнера президента Польши Леха Качиньского", - отметил собеседник агентства. По данным источника, задержанные по подозрению в хищении денег - это рядовые из состава службы обеспечения аэропорта Смоленск-Северный, где разбился Ту-154 президента Польши.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями министерства обороны по этому поводу.

Ранее польская газета "Речь Посполита" сообщила, что деньги исчезли со счета генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анжея Пшевожника. Ряд СМИ цитировал слова пресс-секретаря правительства Польши Павела Грася, который утверждал, что после обращения польских спецслужб в России задержаны трое ОМОНовцев, которые якобы подозревались в использовании кредитной карточки польского чиновника, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском.

Однако в командовании внутренних войск МВД РФ опровергли эти сообщения. С опровержением о задержании и аресте трех сотрудников ОМОН УВД по Смоленской области, подозреваемых в краже вещей погибших в авиакатастрофе, выступил и пресс-центр МВД РФ. Опровергались и сообщения ряда СМИ о том, что военнослужащие ВВ воспользовались кредитной картой одного из погибших в катастрофе польского борта №1. "Подобные сообщения не соответствуют действительности", - заявил агентству "Интерфакс-АВН" представитель Главкомата ВВ МВД РФ.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Не выжил никто....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка