О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Харьковском аэропорту построят временный терминал

К Евро-2012 в Харьковском международном аэропорту появится временный пассажирский терминал

К Евро-2012 в Харьковском международном аэропорту появится временный пассажирский терминал.

Об этом, в частности, говорят на форуме "AEROFORUM.UA", который проходит в эти дни в Харькове. Руководитель дирекции по строительству аэропорта Александр Сивальнев раскрыл некоторые подробности проекта временного терминала.

- Это будет симпатичное быстромонтируемое здание. Когда пройдет чемпионат, здание будет использоваться для стоянки небольших самолетов. Оборудование для использования здания в ходе Евро-2012 г. в качестве терминала будет взято в аренду, - сообщил А.Сивальнев.

Аэропорт готовится к тому, чтобы в период чемпионата можно было принять около 25 тыс. пассажиров за шесть часов. Будут работать три терминала: основной (который сейчас строится), временный и терминал в старом здании аэровокзала, которое будет реконструировано. В строящемся терминале выполнено около 80% отделочных работ. Осенью 2010 г. планируется открыть терминал, а затем продолжить монтаж оборудования.

Идет экспертиза проекта взлетно-посадочной полосы аэродрома. Пока проект проходит экспертизу, начат съем грунта с места будущей полосы. Старая полоса во время Евро-2012 будет использоваться для размещения на ней 100-120 самолетов. После Евро-2012 полосу планируется использовать для бизнес-авиации. Ее длина будет около 1,3 км. "На этот год запланировало выполнить около 75% работ по строительству полосы. Мы постараемся сделать бетонную часть полосы в этом году, а в следующем - установить оборудование. После того как полосу облетают самолеты (это занимает два-три месяца), она будет введена в эксплуатацию в октябре-ноябре 2011 г.

Предполагается, что новый терминал харьковского аэропорта откроется ко Дню города 23 августа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерний Харьков». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка