О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таалайбек Окенов: Нынешние цены на авиакеросин немыслимы, они не дают авиации Кыргызстана развиваться

"Нынешние цены на авиакеросин немыслимы, они не дают авиации Кыргызстана развиваться", - заявил президент Ассоциации авиапредприятий гражданской авиации КР Т.Окенов

"Нынешние цены на авиакеросин немыслимы, они не дают авиации Кыргызстана развиваться", - заявил сегодня на пресс-конференции президент Ассоциации авиапредприятий гражданской авиации КР Таалайбек Окенов.

По его словам, сейчас 63 процента цены билета на рейс Бишкек - Ош "съедает" топливо. "Россия ввела экспортные таможенные пошлины, и тонна авиатоплива сразу подорожала с $830 до $1100. Все это отразилось на билетах", - сказал Таалайбек Окенов.

По его словам, правительство также обсуждает возможность введения акциза на авиатопливо. "Мы готовим письмо, чтобы отменить данную инициативу, ведь если билеты подорожают снова, это может создать социальную напряженность", - отметил Таалайбек Окенов.

Кроме того, на ценах билетов сказывается "налог на монополию, который взимается с пассажиров, поскольку в Кыргызстане нет нормального рынка и конкуренции в сфере поставок авиакеросина". "Не должно быть так, чтобы три компании по сговору держали цены, - сказал Таалайбек Окенов. - Мы будем отстаивать интересы авиаперевозчиков по этим вопросам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «24.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка