О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing планирует построить новые президентские вертолеты

Boeing Co. собирается побороться в новом тендере на разработку и производство вертолетов для президентов США в партнерстве с итальянской Finmeccanica

Boeing Co. собирается побороться в новом тендере на разработку и производство вертолетов для президентов США в партнерстве с итальянской Finmeccanica. Производитель вертолетов AgustaWestland, дочерняя компания итальянского холдинга Finmeccanica, передаст Boeing лицензию на производство в США вертолета средней грузоподъемности AW101. С этим вертолетом, который будет называться Boeing 101, компания подаст заявку на участие в программе американских Военно-морских сил (ВМС) по созданию президентского вертолета.

Предыдущий тендер на постройку новых вертолетов для президентской администрации, объявленный предыдущим Президентом США, выиграла компания Lockheed Martin. Но первоначальная стоимость контракта на производство 28 вертолетов увеличилась с $ 6 млрд. до $ 13 млрд. И вновь избранный Президент США Барак Обама отменил заказ в июне 2009 г., аргументируя тем, что в кризис для бюджета США это неподъемная сумма.

Пентагон в настоящий момент собирает предварительную информацию от потенциальных участников конкурса. Организаторы тендера выражают надежду, что в новом конкурсе удастся создать флот из 23-28 вертолетов и при этом уложиться в сумму от $ 6 до $ 10 млрд. Потенциальные участники в свою очередь предполагают, что требования к президентским вертолетам в новых торгах будут смягчены. Ведь увеличение в два раза стоимости предыдущего контракта произошло как раз из-за слишком высоких запросов Пентагона.

Пока еще не ясно будут ли изменены антитеррористические требования, такие как защита от химического и биологического оружия, а также от электромагнитного воздействия ядерного взрыва, но точно ясно что снижена планка максимальной дальности полета без дозаправки с 315 миль до 275 миль.

Цель этой программы заключается в замене старых вертолетов, на которых в настоящее время летают Президент и его помощники на более современные, которые могли бы обеспечить защиту от террористических нападений. В тоже время Президент Обама придя в Белый Дом сказал, что он может продолжать летать на старых вертолетах, которые Сикорский построил в 70-х - 80-х годах прошлого века.

Договор с Finmeccanica позволит получить Boeing в полном объеме интеллектуальную собственность, технические данные и права на производство в рамках программы президентского вертолета. Вертолеты будут собираться рабочими Boeing на одном из американских заводов компании. Если вертолет Boeing победит в конкурсе, компания возьмет на себя роль главного подрядчика, будет проектировать, строить и поставлять эти вертолеты. AgustaWestland будет привлечена в качестве одного из субподрядчиков....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка