О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" потеснила "Аэрофлот" на рижском направлении

"ЮТэйр" в ближайшее время может стать вторым назначенным перевозчиком на маршруте Москва - Рига. Заявку авиакомпании уже поддержали транспортные ведомства России и Латвии

Пока "Аэрофлот" вовсю боролся с конкурентами (авиакомпания добивается исполнения приказа Минтранса № 92, предусматривающего обязательное согласование с назначенным перевозчиком чартерных рейсов на ее маршрутах) за чартерные перевозки, частные авиакомпании нашли возможность потеснить его на регулярных рейсах. Как стало известно "Маркеру", "ЮТэйр" - четвертая в России по пассажирообороту - в ближайшее время может стать вторым назначенным перевозчиком на маршруте Москва - Рига. Заявку авиакомпании уже поддержали транспортные ведомства России и Латвии. В результате пассажиры "ЮТэйр" смогут воспользоваться широкой сетью европейских рейсов AirBaltic.

Авиачиновники России и Латвии поддержали "ЮТэйр"

Сейчас рейсы между Россией и Латвией выполняют по одному назначенному перевозчику с каждой стороны - "Аэрофлот" и AirBaltic. Межправительственное соглашение об авиасообщении между двумя странами не было ратифицировано, то есть юридической силы не имеет. Таким образом, изменения могут регулироваться на основании административных договоренностей сторон.

Этим воспользовалась "ЮТэйр". Сначала компания сама обратилась в Минтранс Латвии с предложением стать вторым назначенным перевозчиком от России, а через некоторое время в Ригу пришел официальный запрос от нашего транспортного ведомства. В ответ Минтранс Латвии направил положительное заключение (рассказал "Маркеру" представитель министерства транспорта Латвии Арнис Муижникс) российским коллегам и в саму авиакомпанию. В "ЮТэйр" планы по выходу на латвийское направление не комментируют. По информации "Маркера", рейсы в Ригу авиакомпания будет выполнять из московского аэропорта Внуково.

Пассажиры "ЮТэйр" получат в Риге хорошие стыковки на рейсах в Европу

Привлекательность нового направления для российской авиакомпании очевидна. AirBaltic на базе аэропорта Риги активно развивает транзитные перевозки, и "ЮТэйр" сможет доставлять в аэропорт пассажиров для дальнейшего путешествия в Европу. При выгодных тарифах компания сумеет быстро нарастить пассажиропоток. Если же перевозчику удастся открыть рейсы из других российских городов, пассажирооборот возрастет еще больше. Достаточно вспомнить стремительный рост этого показателя у калининградской авиакомпании "КД Авиа", использовавшей аналогичную схему в аэропорту "Храброво".

У самой AirBaltic - амбициозные планы: в текущем году компания рассчитывает нарастить пассажирооборот на 28%, до 3,5 млн человек. Через пять лет он, по прогнозам, достигнет 5 млн человек. Под возросший пассажиропоток в аэропорту Риги будет построен новый терминал пропускной способность до 7 млн пассажиров в год.

Неудивительно, что сама авиакомпания приветствует появление новых игроков. Президент и исполнительный директор AirBaltic Бертольт Флик заявил в рамках конференции North Hub Riga, что авиакомпания не стремится любыми путями наращивать количество рейсов в Москву и не против появления других авиакомпаний на российском направлении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка