О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина модернизирует военно-транспортные самолеты Ан-70 и Ан-124 и разработает проект грузового самолета Ан-178.

Украина модернизирует украинско-российские военно-транспортные самолеты Ан-70 и Ан-124 и разработает проект грузового самолета Ан-178

Украина модернизирует украинско-российские военно-транспортные самолеты Ан-70 и Ан-124 и разработает проект грузового самолета Ан-178. Об этом сообщил президент - генеральный конструктор украинского госконцерна "Антонов" Дмитрий Кива на третьем Европейском конгрессе по транспортной авиации, который проходит в Берлине в рамках авиатранспортного салона ILA-2010, информирует пресс-служба предприятия.

Два серийных экземпляра самолета Ан-70 собираются на "Серийном заводе "Антонов" (бывший Киевский авиазавод "Авиант"). Проходящий процесс модернизации Ан-70 - военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки. Д.Кива, сравнивая Ан-70 и его европейский аналог А400М, отметил, что "по геометрическим, весовым параметрам и габаритам грузовой кабины эти самолеты очень близки. Однако АН-70, начиная с 1994г., прошел большую часть испытаний и подтвердил заявленные характеристики. Нашим европейским коллегам еще предстоит это сделать". При этом, по словам руководителя компании, по ряду показателей, в том числе максимальной полезной нагрузке, способности к перевозке различных видов боевой техники, эксплуатации на коротких полосах, включая грунтовые, АН-70 превосходит А400М, а по заявленной цене - дешевле европейской машины более чем в два раза.

Ан-70 может транспортировать 35-47 т груза, работая с обычных аэродромов длиной 1550-1800 м, либо доставить или принять 20 т груза с коротких грунтовых площадок с малой прочностью покрытия и длиной всего 700 м. Самолет также способен перевозить до 300 солдат, 206 раненых или 110 парашютистов, десантировать людей и грузы, в том числе моногрузы массой до 21 т.

Как отмечается в сообщении, пока в Европе нет нового транспортного самолета собственного производства, военные стран НАТО и ЕС пользуются услугами супертяжелого Ан-124-100 "Руслан". Как отметил Д.Кива, в настоящее время идет работа над дальнейшим совершенствованием Ан-124 и восстановлением его серийного производства. Новые самолеты получат наименование АН-124-200 и будут отличаться еще более совершенным радиоэлектронным комплексом и модернизированной кабиной экипажа, увеличенным на 80% ресурсом и сроками службы.

В числе перспективных проектов генеральный конструктор назвал разработку проекта грузового самолета Ан-178 с коммерческой нагрузкой 13,5-15 т. Это грузовой самолет класса Ан-12 и С-160, срок службы которых подходит к концу. Однако за длительный период их эксплуатации сформировался целый спектр задач для транспортных самолетов такой размерности. Основной задачей Ан-178 станет перевозка грузов массой 13,5 т на расстояние 1800 км или 10 т на 3200 км. Особенность Ан-178 - перевозка всех существующих на сегодня видов пакетируемых грузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка