О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация НАТО начала бомбить афганскую провинцию Кандагар

Авиация НАТО в воскресенье начала бомбить провинцию Кандагар на юге Афганистана

Авиация НАТО в воскресенье начала бомбить провинцию Кандагар на юге Афганистана, сообщает в понедельник афганское правительственное информационное агентство "Бахтар".

По данным агентства, в результате двухдневных бомбардировок убито 45 боевиков радикального движения "Талибан".

По слова Ахмада Вали Ширзада, начальника сил безопасности полиции провинции Кандагар, авиация НАТО сначала разбомбила жилой дом в уезде Хашин. По сведениям представителей НАТО, в этом доме заседали полевые командиры движения "Талибан", все они погибли.

Чуть позже ударам авиации НАТО также подверглись кишлаки Шатут, Чинарто, Нисир-Кариз. В результате авианалета убито 25 боевиков, добавил Ширзад.

Вместе с тем, по сведениям агентства "Бахтар", жертвами бомбовых ударов стали 60 мирных жителей указанных населенных пунктов.

По данным пресс-секретаря губернатора Кандагара Залмая Айюби, эти данные пока не подтверждены.

"Скорее всего, речь идет об убитых несколько дней назад на свадьбе в уезде Аргандаб", - сказал он представителям СМИ, отметив, что свадьбу в кишлаке Нагахан уезда Аргандаб взорвал не террорист, а подросток, мотивы подрыва выясняются.

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай встретился со старейшинами пуштунских племен и народными представителями города Кандагар, чтобы заручиться их поддержкой при проведении военной операции против террористов. Карзай, сам уроженец Кандагара, попросил старейшин и народных представителей выразить поддержку его попыткам нормализовать ситуацию в этом афганском регионе путем применения комбинированных мер, как военных, так и гражданских, на что получил согласие собравшихся. Кроме того, афганский лидер в очередной раз призвал боевиков движения "Талибан" сложить оружие, присоединиться к процессу национального примирения и реинтегрироваться в афганское общество....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка