О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армянские студенты-летчики будут обучаться в России - ГУГА

Армянские студенты-летчики будут обучаться летному делу в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации

Армянские студенты-летчики будут обучаться летному делу в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУГА), сказал в пятницу начальник управления летной безопасности Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Сероб Карапетян на пресс-конференции в Международном пресс-центре "Новости".

В Армении нет высших авиационных учреждений, в связи с чем обучение пилотов осуществляется либо в рамках Авиаучебного центра Главного управления гражданской авиации Армении, либо в сотрудничестве с зарубежными высшими летными учебными заведениями.

"С Ульяновским институтом в апреле в рамках межгосударственного соглашения с Россией по подготовке специалистов было заключено комплексное соглашение по организации обучения пилотов, проведения переподготовки специалистов армянского Авиаучебного центра и уже действующих пилотов", - сказал Карапетян.

По его словам, всего Армении в рамках госзаказа выделено 10 мест на 5 лет, что позволит обеспечить образование и подготовку 50 пилотов, что вполне удовлетворяет требования Армении.

Он отметил, что Ульяновский вуз обладает всем необходимым оборудованием и тренажерами для подготовки профессиональных кадров, особенно с учетом спроса со стороны Армении по практическому налету на тренажерах.

"Хотя на данный момент число имеющихся в Армении пилотов удовлетворительно, тем не менее, мы решили организовать подготовку молодых специалистов с учетом ежегодного сокращения числа летчиков как по причине здоровья, так и возраста, а также с учетом роста объема пассажироперевозок и грузоперевозок", - сказал Карапетян.

Всего на территории постсоветского пространства действует четыре крупных вуза по подготовке пилотов, которые находятся в Казахстане, Украине и России (Санкт-Петербург и Ульяновск).

Национальный авиаперевозчик Армении авиакомпания "Армавиа" самостоятельно осуществляет подготовку своих пилотов в Португалии и Тунисе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости - Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка