О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чемезову вернули крылья

"Российские технологии" все же добились от государства права стать акционером "Аэрофлота". Госкорпорация не будет возвращать государству свои авиаактивы, а сама передаст их крупнейшему перевозчику в ходе допэмиссии

"Российские технологии" все же добились от государства права стать акционером "Аэрофлота". Госкорпорация не будет возвращать государству свои авиаактивы, а сама передаст их крупнейшему перевозчику в ходе допэмиссии. О такой структуре сделки в пятницу сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Ростехнологии" передадут "Аэрофлоту" три ОАО - "Владивосток авиа", "Саратовские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы" и после акционирования три ФГУПа - ГТК "Россия", "Оренавиа", "Кавминводыавиа". Какую долю получит госкорпорация, Шувалов не сказал. Чиновник лишь отметил, что она будет "символической". Авиакомпании в объеме капитализации "Аэрофлота" - это "мизер", сказал он. Представитель "Аэрофлота" от комментариев отказался. Ранее источники, близкие к "Ростехнологиям", называли размер возможного пакета в 25%, близкие к авиакомпании - в 10%.

Первоначально именно такая схема сделки и обсуждалась. Но потом была предложена иная - "Ростехнологии" возвращают авиаактивы государству, а оно передает их "Аэрофлоту". Почему был выбран первоначальный вариант, Шувалов не уточнил. Его представитель от комментариев отказался, сказав, что детали сделки еще прорабатываются.

По словам Шувалова, независимая оценка будет проведена в течение двух-трех месяцев; оценщик еще не выбран.

По итогам 2008 г. совокупный объем выручки шести передаваемых активов по РСБУ составил 48,1 млрд руб., вдвое меньше, чем у "Аэрофлота" без учета "дочек".

По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Андрея Рожкова, полученная "Ростехнологиями" доля за активы может составить примерно 4-10%. Многие авиакомпании убыточны, объясняет он, обременены долгами и нуждаются в существенных инвестициях. На конец 2008 г. совокупный долг шести предприятий составлял 2,1 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка