О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и Ростехнологии обойдутся без посредников

"Аэрофлот" получал предложение о покупке самолетного бизнеса авиакомпании "ЮТэйр", входящей в пятерку лидеров в России по пассажирообороту, но отказался от него

"Аэрофлот" получал предложение о покупке самолетного бизнеса авиакомпании "ЮТэйр", входящей в пятерку лидеров в России по пассажирообороту, но отказался от него.

По словам первого вице-премьера российского правительства Шувалова, сделка между "Аэрофлотом" и "Росавиа", в рамках которой "Аэрофлот" приобретет 6 авиакомпаний, находящихся в настоящее время под управлением Ростехнологий, пройдет несколько иначе, чем ожидалось ранее. По первоначальному сценарию планировалось провести обмен акциями между "Аэрофлотом" и Федеральным агентством по управлению госимуществом. Сейчас, по словам Шувалова, сделкой предусматривается обмен акций "Аэрофлота", выпущенных в рамках допэмиссии, на активы авиакомпаний. Кроме того, она будет проведена напрямую между "Аэрофлотом" и Ростехнологиями без участия правительственных структур.

Обмен состоится по результатам независимой оценки, которая будет заказана в ближайшие месяцы. Тем не менее, г-н Шувалов отметил, что доля Ростехнологий в Аэрофлоте будет символической.

"Подтверждение низкой доли Ростехнологий в Аэрофлоте со стороны первого вице-премьера может стать дополнительным драйвером для акций компании. В этом случае доля миноритарных акционеров размоется минимально. Со стороны представителей Аэрофлота были неофициальные оценки о том, что доля Ростехнологий не должна превысить 10%. Учитывая высокую долговую нагрузку авиаактивов Ростехнологий и большую потребность в инвестициях, денежные потоки для акционеров от этих авиакомпаний могут быть отрицательными в течение нескольких лет. Согласно нашим оценкам, ориентировочная справедливая стоимость 1 обыкновенной акции Аэрофлота составляет $3,07, потенциал роста - 54%", - отмечает Константин Романов, аналитик "Финам".

"Мы считаем данное сообщение умеренно позитивным для "Аэрофлота", главным образом, потому, что "Ростехнологии" не получат контрольного пакета авиакомпании (как ранее предлагалось самими "Ростехнологиями"), поскольку размер обмениваемых акций будет, по словам Игоря Шувалова, небольшим. "Аэрофлот" торгуется по EV/EBITDA 2010П на уровне 5,9х, что предполагает 30%-ный дисконт относительно аналогов на развивающихся рынках. Мы подтверждаем нашу рекомендацию "Покупать" для акций авиаперевозчика", - отмечает Денис Габриелик, аналитик ФК "Открытие"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финанс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка