О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing и Ростехнологии/ВСМПО-Ависма подписали соглашение по титану

Boeing и ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" заявили сегодня о подписании контракта сроком на 5 лет. Boeing будет закупать титановые штамповки у "ВСМПО-Ависма" для использования в производстве гражданских самолетов Boeing - моделей 787, 777 и 737

Компания Boeing и ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" заявили сегодня о подписании контракта сроком на пять лет. Компания Boeing будет закупать титановые штамповки у "ВСМПО-Ависма" для использования в производстве гражданских самолетов Boeing - моделей 787, 777 и 737. Договор подписан во время официального визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Соединенные Штаты.

По условиям договора, поставка титановых штамповок, а также титановых штамповок первичной механической обработки продлена до 2015 г. Финансовые условия договора не раскрываются.

"Данный контракт является еще одним важным шагом в развитии долговременного сотрудничества компании Boeing с государственной корпорацией "Ростехнологии"/"ВСМПО-Ависма" - нашим стратегическим партнером и ключевым поставщиком в России", - заявил Джим Албау (Jim Albaugh), исполнительный вице-президент компании Boeing, президент и исполнительный директор компании "Boeing - Гражданские самолеты".

"ВСМПО-Ависма" является долгосрочным партнером и поставщиком изделий из титана для Boeing. Первый контракт между корпорациями был заключен еще в 1997 г., когда компания Boeing разместила свой первый заказ у российского производителя титана.

"Контракт, подписанный между Boeing и "ВСМПО-Ависма", является важным этапом на пути развития взаимовыгодных отношений между двумя нашими странами, - заявил Сергей Чемезов, председатель совета директоров "ВСМПО-Ависма" и генеральный директор ГК "Ростехнологии" (главный акционер "ВСМПО-Ависма"). - Мы намерены и дальше продолжать наше стратегическое партнерство с целью развития мощного альянса и совместной работы по повышению эффективности производства и созданию высококачественной продукции из титана для самолетов Boeing".

В июле 2009 г. компания Boeing и "ВСМПО-Ависма" открыли совместное предприятие на равных долях - Ural Boeing Manufacturing (UBM), находящееся в Верхней Салде. Компания UBM - новое, современное предприятие, обрабатывающее титановые штамповки для самого высокотехнологичного самолета в мире - Boeing 787 Dreamliner. На ближайшие 30 лет план развития бизнеса Boeing в России составляет около $27 млрд., которые будут вложены в программы развития сотрудничества с российскими партнерами в области производства титана, проектирования и разработки гражданской авиатехники, а также приобретения различных услуг и материалов.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титановой продукции, занимает более 25% мирового титанового рынка, основной поставщик титана отечественным потребителям. Главным акционером является госкорпорация "Ростехнологии" (более 67% акций). Имеет долгосрочные контракты с ведущими зарубежными производителями авиатехники. Заказчики - сотни компаний в России, СНГ и других странах мира. Корпорация имеет систему продажи продукции через собственные торговые фирмы в США и в Европе.

Компания Boeing сотрудничает с российской авиационно-космической промышленностью более 15 лет. В Москве расположены два крупных центра Boeing: Научно-технический центр отвечает за реализацию проектов, связанных с разработкой новейших материалов и технологий, испытаниями, исследованиями в области аэродинамики и шума, информационными технологиями; В Конструкторском центре по контрактам работает 1250 инженеров - сотрудников ведущих российских инженерно-сервисных компаний, которые участвуют в проектировании всех основных гражданских самолетов Boeing. Boeing также выступает в роли консультанта по программе создания новейшего российского регионального самолета Sukhoi Superjet100.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка