О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Погосян определил формулу успеха компании "Сухой"

Гендиректор компании "Сухой" М.Погосян выступил на конференции "Работа с молодыми специалистами на предприятиях научно-промышленного комплекса г. Москвы: проблемы, пути развития"

Генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян выступил сегодня на конференции "Работа с молодыми специалистами на предприятиях научно-промышленного комплекса г. Москвы: проблемы, пути развития". Формулу успеха "Сухого" он определил так: "Достижение амбициозных, понятных целей под руководством талантливых лидеров командой трудолюбивых профессионалов". Привлекательной для молодежи, сказал он, будет компания, имеющая четкие стратегические цели, эффективную управленческую команду и сплоченный профессиональный коллектив. Именно в такой компании можно найти интересную работу, возможности профессионального роста и повышения благосостояния, стабильность на длительную перспективу, пространство для реализации научного и творческого потенциала.

Конференция была организована компанией "Сухой" совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы для обсуждения вопросов, связанных с реализацией молодежной политики на предприятиях города на примере авиастроительного холдинга, где в течение ряда лет успешно осуществляется целенаправленная кадровая политика и ведется систематическая работа с молодыми специалистами. В мероприятии приняли участие около 100 человек, представлявших более 70 столичных предприятий и органы исполнительной власти Москвы.

Необходимость получения руководителями и техническими специалистами компании "Сухой" специальных знаний и изучения передового отечественного и зарубежного опыта вызвана активным внедрением на производстве новых технологий с использованием высокопроизводительного оборудования, а также потребностью придать более высокое качество организации и управлению бизнес-процессами. Программа обучения специалистов и руководителей предприятия - многоуровневая. Она имеет три направления: "Резерв-3" - для перспективных сотрудников, способных в будущем занять руководящие посты, "Резерв-2" - для молодых руководителей, обладающих потенциальными возможностями карьерного роста, и "Резерв-1" - для руководителей, уже занимающих достаточно высокие должности и имеющих предпосылки для получения постов в высшем звене управления. Программы обучения различны по направлениям, но все они опираются на разработанный в "Сухом" основополагающий документ - "Модель управленческих компетенций", помогающий оценить потенциал работника и его шансы на дальнейший карьерный рост.

В 2009 в "Сухом" состоялся выпуск по программам обучения "Резерв-2" (15 человек) и "Лидер" (13). Новые резервисты, отобранные с помощью Центра оценки компании, приступили к занятиям по программам "Резерв-2" (60 человек), "Резерв-3" (37) и "Лидер" (15). По программам резерва в компании уже прошло обучение более 300 человек. На руководящие должности назначено более 100 молодых специалистов.

Работа с молодежью особенно важна в условиях реализации задач инновационного развития. Для этого требуется постоянное вовлечение в работу перспективных, инициативных и талантливых специалистов. В "Сухом" традиционно привлекали таких сотрудников к решению сложных задач. В компании действует Совет молодых специалистов. Проводятся научно-практические конференции, олимпиады для школьников, развивается взаимодействие с партнерами-смежниками, обучаются специалисты среднего звена управления в рамках производственной деятельности, организуются конкурсы "Лучший молодой менеджер холдинга" и "Лучший по специальности". Ведется работа со студентами профильных ВУЗов. Ежегодно совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) проводятся Олимпиады по авиации для школьников старших классов. Победители получают гранты на обучение с последующим трудоустройством в подразделениях компании. Создаются группы целевой подготовки из студентов 3-го курса МАИ (отбор проходит по итогам олимпиады по авиации среди студентов младших курсов). Студенты проходят в компании и на ее заводах производственную практику, что позволяет им познакомиться с передовым опытом создания новейших образцов авиационной техники. Молодые специалисты ежегодно участвуют в конкурсе на лучшую научно-техническую работу. В головной компании и на ее предприятиях проводятся слеты молодежи.

Опыт "Сухого" может быть использован на столичных предприятиях. После обобщения результатов сегодняшней конференции планируется вынести вопрос об организации работы с молодыми специалистами на заседание Правительства Москвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Компания "Сухой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка