О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники прилетят в июле

На форуме "Технологии машиностроения" первый замминистра обороны В.Поповкин заявил, что планов дополнительных закупок иностранных беспилотных летательных аппаратов для России нет

Вчера на форуме "Технологии машиностроения" первый замминистра обороны Владимир Поповкин заявил "Интерфаксу", что планов дополнительных закупок иностранных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для России нет. Про закупку, по которой уже заключен контракт, он ничего не сказал. А в зарубежных СМИ в июне появилась информация, что поставка под угрозой. 13 июня израильская газета Haaretz, а 25 июня британский еженедельник Janes Defence Weekly заявили о том, что израильское правительство блокирует эту сделку из-за опасений утечки технологий в третьи страны, а также планов поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану.

В реальности слова Поповкина означают другое, объяснили два сотрудника российских оборонных предприятий. Заключенный Минобороны России в 2009 г. контракт на сумму $50 млн на закупку у израильской компании IAI маловысотных БЛА ближнего радиуса действия I-Wiew Mk150 и средневысотных аппаратов большой дальности Searcher Mk2 будет исполнен, первые израильские БЛА по прошлогодней сделке прибудут в Россию до конца июля.

А вот в дальнейшем их будут не закупать, а собирать в России по лицензии, продолжает один из собеседников "Ведомостей". О том, что переговоры на эту тему ведутся с Израилем, объявил весной гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. Речь шла о сделке ценой $300 млн по сборке гораздо более современных аппаратов IAI Heron двух модификаций -средневысотной и высотной. По словам источника в российском ОПК, переговоры с IAI идут успешно.

Контракт по поставкам в Иран С-300, хотя и не исполнялся, был главным ограничителем сделки по сборке беспилотников IAI в России, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Но в июне после введения антииранских санкций ООН Москва официально признала, что С-300 подпадает под санкции и не может быть поставлен. Раз контракт не действует, то препятствий к сделке нет и к сообщениям Haaretz и Janes следует относиться с осторожностью, констатирует Пухов.

Сотрудничество с передовой в сфере БЛА израильской промышленностью выгодно для Минобороны России и российского ОПК, но при этом речь должна идти о передаче технологий, считает редактор отраслевого сайта беспилотной авиации uav.ru Денис Федутинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка