О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиатора затянуло в оборот

Бывший пилот авиакомпании "Сибирь" получил восемь лет за приготовление к сбыту наркотиков

В Новосибирске вступил в силу приговор в отношении бывшего пилота авиакомпании "Сибирь" Михаила Попова, осужденного на восемь лет за приготовление к сбыту крупной партии наркотиков группой лиц. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что еще до задержания в 2007 году второй пилот Ту-154 длительное время увлекался наркотиками. Экспертиза обнаружила у авиатора Попова "синдром зависимости от опиоидов", да и сам Попов заявил, что употребляет их не один год.

Как рассказала "Ъ" прокурор кассационного отдела прокуратуры Новосибирской области Мария Полуэктова, коллегия облсуда оставила без изменения приговор бывшему пилоту авиакомпании "Сибирь" 35-летнему Михаилу Попову, а также трем другим обвиняемым по этому делу - Сергею Варнавскому, Антону Ивушкину и Ольге Покидовой.

Господина Попова, которого сотрудники новосибирского облуправления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) разрабатывали не один месяц, задержали 31 октября 2007 года. В кармане брюк предполагаемого наркодилера, по материалам дела, был обнаружен полиэтиленовый пакетик более чем c 2 г героина. Пакетик еще почти с 1,5 г героина авиатор попытался проглотить при задержании. На допросе Попов признал, что употребляет наркотики около семи лет, а приобретает он их у неизвестного лица.

Как установило следствие, героином его снабжал сосед по даче Сергей Варнавский. Согласно оперативным данным наркополицейских, Варнавский доставал крупные партии наркотиков, а пилот Попов, Антон Ивушкин и Ольга Покидова занимались мелкооптовой продажей. В конце 2007 года все они были задержаны с поличным. Следователи предъявили им обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

От части признательных показаний Попов отказался во время судебного процесса. Якобы при задержании оперативники УФСКН сломали ему палец и выбили зуб. На одном из судебных заседаний, как указывается в приговоре, авиатор заявил, что на момент ареста находился в состоянии наркотического опьянения и не помнит, рассказывал ли следователям об обстоятельствах дела. Обвинение в сбыте наркотиков Попов отрицал, пояснив, что и так неплохо зарабатывал в авиакомпании. Пакетик с 1,5 г героина, по словам подследственного, он хранил не для дальнейшего распространения, а для себя. Его пилот и попытался проглотить в момент ареста. Допрошенная в суде гражданская жена Попова подтвердила, что он не только несколько раз сбывал наркотики, но и длительное время употреблял их.

В ходе рассмотрения дела былы оглашены результаты судебно-психиатрической экспертизы, которая выявила у пилота "синдром зависимости от опиоидов". Происхождение наркотиков, изъятых у него в одежде, Попов объяснить не смог. Заявление пилота о том, что к нему применялись незаконные методы ведения следствия, не подтвердились. Согласно характеристике, представленной на суде, второй пилот Ту-154 Попов был уволен из авиакомпании "Сибирь" 30 октября 2007 года, за день до своего задержания.

31 марта Центральный райсуд Новосибирска вынес по делу приговор. Суд исключил из обвинения подследственных квалифицирующий признак "совершение преступления организованной группой". Но оставшегося хватило, чтобы назначить подсудимым длительные сроки заключения. Попова приговорили к восьми годам строгого режима, его сообщникам назначили от восьми лет и двух месяцев до девяти лет заключения. Адвокаты осужденных обратились с кассационными жалобами в коллегию по уголовным делам новосибирского облсуда, которая оставила их без удовлетворения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка